Бизнес Danone уходит из Тольятти

Danone уходит из Тольятти

Руководство французской компании Danone приняло решение закрыть принадлежащий ей молочный комбинат «Данон Волга» в Тольятти. Сотрудников предприятия уже уведомили о прекращении работы предприятия. Им предложат трудоустройство и денежные компенсации. Эксперты оценивают закрытие площадки Danone в автограде логичным шагом. Учитывая небольшой масштаб предприятия, прекращение его деятельности не приведет к каким-либо выраженным негативным последствиям для экономики области.

Тольяттинская «дочка» Danone – ЗАО «Данон Волга» – была запущена в 1994 году и стала первым заводом, который французская группа построила в России. Его главной отличительной особенностью стала сверхкомпактность – небольшая площадь производства (0,6 Га. – Прим. ред.) и численность персонала (сегодня на предприятии работают 130 человек. – Прим. ред.).

В начале июля этого года руководство ГК Danone приняло решение о ликвидации завода в Тольятти. Как сообщили Dengi63.ru в пресс-службе ГК Danone в России, причины такого шага – невозможность развивать эту площадку дальше.

Компания Danone основана в 1919 году.
В 1992 году стала одной из первых западных компаний, пришедших на российский рынок. В 1994 году начал работу первый завод компании в России в Тольятти (Самарская область).
В конце 2010 года Danone объединил свой молочный бизнес с компанией «Юнимилк».
В настоящее время «Группа компаний Danone в России» объединяет 20 заводов в разных городах.
В Приволжском федеральном округе у Danone 5 заводов. Головным предприятием является молочный комбинат «Самаралакто».
Компания работает в 11 городах округа: Самаре, Казани, Нижнем Новгороде, Саратове, Тольятти, Ульяновске, Чебоксарах, Саранске, Пензе, Кирове, Ижевске.
«Максимальные мощности тольяттинского предприятия – 150 тонн готового продукта в день. Если 20 лет назад предприятие полностью отвечало задачам компании и требованиям рынка, то сейчас ситуация изменилась, – отметила директор по связям с общественностью представительства Волга ГК Danone в России Мария Жаркова. – Молочная индустрия идет вперед. Чтобы соответствовать новым требованиям, завод должен быть мощнее, современнее и обязательно многофункциональным. Для увеличения производственных мощностей, строительства современных очистных сооружений необходима земля, которой у тольяттинского предприятия, к сожалению, нет. Кроме того, выпуск ряда продуктов на предприятии стал убыточным из-за роста цен на сырое молоко».

Отметим, что у Danone в Самарской области есть еще один крупный завод МК «Самаралакто», который находится всего в 100 км от площадки в автограде.

Сейчас руководство французской компании приняло решение развивать именно эту территорию. Объем инвестиций в нее уже составил около 1 млрд рублей, а после завершения реконструкции мощности самарского завода возрастут почти в два раза.

По словам Марии Жарковой, производство в Тольятти будет полностью остановлено к сентябрю 2014 года. Сегодня на предприятии работает 130 человек, все они получат денежные компенсации, части сотрудников уже предложили трудоустройство на других предприятиях компании в Самаре, Саранске, Ялуторовске.

Как отмечают в Danone, даже с учетом отказа от «Данон Волга» объем продукции, выпускаемой компанией, не сократится, так как ее выпуск перенесут на завод «Данон Индустрия», расположенный в Чехове (Московская область), и МК «Самаралакто» в Самаре. «Закрытие производства в Тольятти не приведет к дефициту продуктов в торговых точках в регионе: оно будет компенсировано увеличением выпуска продукции в Самаре и Чехове. Традиционный ассортимент молочных продуктов (молоко, кефир, сметана, творог, масло) на тольяттинском заводе не выпускался», – рассказала Мария Жаркова.

По оценкам экспертов, решение руководства Danone о переносе производства из Тольятти в Самару и Чехов представляется логичным и не принесет негативных последствий для компании и локальной экономики Тольятти.

«Учитывая, что возможности для модернизации площадки ограничены, решение о переносе производственных мощностей выглядит в целом вполне логично, – говорит аналитик УК «Финам Менеджмент» Максим Клягин. – Учитывая сравнительно небольшой масштаб предприятия, прекращение его деятельности, скорее всего, не приведет к каким-либо выраженным негативным последствиям для локальной экономики Тольятти. В том числе, не окажет значительного давления на рынок труда. При этом в среднесрочной перспективе регион скорее даже выиграет, так как масштабные инвестиции в развитие производства на второй площадке позволят создать новые рабочие места, будут стимулировать рост внутреннего спроса в АПК и смежных отраслях и в целом поспособствуют увеличению ВРП».

«Сфокусировавшись на «Самаралакто», Danone сможет оптимизировать логистические цепочки и существенно сократить издержки, сохранив и даже повысив объем производства. Ликвидация площадки вряд ли существенно скажется на экономике Самарской области. Во-первых, дополнительные инвестиции пойдут на развитие «Самаралакто», а во-вторых, речь идет о довольно небольшом предприятии, на котором работает около 130 человек, часть из которых будет трудоустроено на второй производственной площадке», – отметил управляющий активами ФК Aforex Сергей Ковжаров.

Фото: Фото с официального сайта Danone
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Объявления