Бизнес Экономика В России может появиться исламская биржа

В России может появиться исламская биржа

Власти Крыма не исключают создания в регионе исламской биржи, если ее работа не будет противоречить российскому законодательству, заявил в ходе брифинга во вторник советник врио главы Крыма Рустам Темиргалиев, пишет «Прайм».

«Если создание исламской биржи не противоречит федеральному законодательству, я не вижу каких-то проблем. Если такая инициатива есть и есть интерес инвесторов с Ближнего Востока, с учетом статуса Крыма в рамках особой экономической зоны, вполне возможно, что этот проект можно успешно реализовать», – отметил Рустам Темиргалиев.

Ранее первый зампред Центробанка Сергей Швецов заявлял, что регулятор пока не отмечает большого спроса на продукты исламского банкинга в России, поэтому регулятор пока не видит необходимости в изменении регулирования относительно данного сегмента. «В своей деятельности не замечал какого-то спроса на изменение регулирования для запуска такого рода продуктов», – отмечал он.

Исламская биржа функционирует в соответствии с религиозными правилами ислама, которые запрещают спекуляцию, предоставление денег под проценты, торговлю запрещенными товарами (алкоголь, свинина и т.д). Исламские биржи существуют в ряде развитых стран, в частности, в Лондоне первая подобная площадка открылась в 2010 году. В России подобных площадок пока не существует.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Объявления