Бизнес Экономика Принят новый налог на недвижимость

Принят новый налог на недвижимость

Госдума приняла законопроект о модернизации и переводе на кадастровую стоимость налога на имущество физлиц в третьем, окончательном чтении, сообщает «Интерфакс».

Согласно законопроекту, для жилых домов или комплексов, гаражей, машиномест, хозяйственных строений, площадь каждого из которых меньше 50 квадратных метров, ставка налога не превысит 0,1%. Местные власти могут регулировать ставку в пределах от 0% до 0,3%. Для коммерческих объектов, в том числе торговых точек, такая ставка составляет максимум 2%, для других объектов недвижимости – 0,5%.

Все налоговые льготы, предусмотренные действующим законом, сохранятся. Но количество льготных объектов будет ограничено одним объектом из каждой категории.

«Льгота действует на одну квартиру, один дом, один гараж, одно садовое место», – объяснил глава думского комитета по бюджету и налогам Андрей Макаров на пленарном заседании при рассмотрении законопроекта во втором чтении. Лицо, имеющее право на налоговую льготу и владеющее несколькими объектами из одной категории, вправе выбрать объект, в отношении которого будет предоставляться льгота.

Закон устанавливает переходный период до 2020 года, во время которого субъекты РФ смогут работать по существующей налоговой базе, используя инвентаризационную стоимость.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Объявления