Бизнес Экономика Карта – хорошо, а наличные – лучше

Карта – хорошо, а наличные – лучше

Большинство россиян имеют банковские карты, однако далеко не все владельцы карт регулярно пользуются ими для оплаты покупок, выяснили эксперты Национального агентства финансовых исследований.

Чаще всего россияне имеют одну банковскую карту (43%), в основном, зарплатную. У трети горожан есть две и более карт. При этом большинство носят с собой и регулярно пользуются только одной из них, а каждый пятый владелец не использует ни одну из имеющихся у него банковских карт.

При выборе карты для оплаты покупок чаще россияне предпочитают воспользоваться той картой, на которой у них больше средств (24%). 11% выбирают для оплаты карту, с помощью которой копятся бонусы, или с функцией cash-back. Еще 5% оплачивают покупки первой попавшейся картой.

Четверть россиян не имеют ни одной банковской карты (24%), в основном это люди со средним и средним специальным образованием, а также пенсионеры.

Как констатируют в Банке России, наши сограждане по-прежнему предпочитают снимать деньги в банкоматах, а рассчитываться наличными. Так за девять месяцев 2014 года доля операций по снятию средств составила 67,4%, в то время как доля безналичных операций в России по оплате товаров и услуг составляет лишь 32,6%, рассказал директор департамента наличного и денежного обращения Центробанка Александр Юров в интервью «Бизнес FM».

Фото: Инфографика Эдуарда Фадюшина
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Объявления