Все новости
Все новости

В Самарской области задержали за взятку декана крупного вуза

Теперь ему грозит миллионный штраф

По версии следствия, деньги подозреваемому передали в его кабинете

Поделиться

В Кинеле возбудили уголовное дело в отношении декана Самарского государственного аграрного университета. Его подозревают в получении взятки.

— Подозреваемый мужчина 1973 года рождения работал на факультете повышения квалификации и дополнительного образования. По версии следствия, 2 марта, находясь в своем офисе, он получил от молодого человека 2002 года рождения 40 тысяч рублей. Взамен он должен был составить диплом о прохождении юношей обучения по программе подготовки водителей транспорта категории «В» и «С». При этом никакого обучения молодой человек не проходил, — сообщили в ГУ МВД России по Самарской области.

Декана задержали сотрудники подразделения экономической безопасности и противодействия коррупции МО МВД России «Кинельский».

Уголовное дело возбудили по факту получения взятки. Санкция данной статьи предусматривает штраф от пятисот тысяч до двух миллионов рублей или в размере от сорокакратной до семидесятикратной суммы взятки с лишением права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью на срок до пяти лет.

Также подозреваемому грозит лишение свободы на срок от трех до восьми лет со штрафом в размере до сорокакратной суммы взятки с лишением права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью на срок до пяти лет.

Сейчас в Самарской области идет несколько судебных процессов над должностными лицами, которых обвиняют в получении взятки. Например, в начале 2022 года началось рассмотрение уголовного дела начальника полиции города Вячеслава Хомских. Ему вменяют получение денег от ОПГ «Законовские».

Также недавно в областной столице задержали Дениса Зубова, сына замминистра МВД Игоря Зубова. По версии следствия, он пытался дать взятку сотруднику ФСБ.

По теме

  • ЛАЙК2
  • СМЕХ1
  • УДИВЛЕНИЕ2
  • ГНЕВ0
  • ПЕЧАЛЬ1
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter