Криминал В аэропорту Курумоч поймали пассажира, который пытался незаконно вывезти в Израиль старинный крест

В аэропорту Курумоч поймали пассажира, который пытался незаконно вывезти в Израиль старинный крест

Мужчина утверждает, что это семейная реликвия

Крест сделан из металла

Сотрудники таможни забрали ценный багаж у пассажира в аэропорту Курумоч. Мужчина пытался незаконно вывезти из Самары в Израиль старинный крест.

— Пассажир пытался нас заверить, что этот предмет — семейная реликвия и о том, что существуют правила вывоза культурных ценностей, он не знал. Мы направили крест на экспертизу, — рассказали в Самарской таможне.

Специалисты сделали заключение, что представленный образец относится к категории культурных ценностей как художественно оформленный предмет отправления религиозного культа, созданный более 50 лет назад. Это крест киотный старообрядческий. Он сделан из металла, 36 сантиметров в длину, покрыт эмалью трех цветов. На обороте есть церковно-славянский текст.

Чтобы всё было по закону, мужчина должен был задекларировать крест. При этом нужно иметь на руках заключение Министерства культуры России.

В этом году сотрудники таможни задерживали в аэропорту Курумоч несколько нарушителей. В декабре в отношении пассажира самолета Прага — Самара возбудили уголовное дело. Он пытался незаконно провезти в город 49 300 евро. Ему грозит до двух лет лишения свободы. Аналогичное наказание назначили и женщине, которая незаконно провезла в Самару чучело черепахи, челюсти акулы и коралл. Эти предметы изъяли. Их передали детскому эколого-биологическому центру.

Хотите предложить новость? Свяжитесь с редакцией по телефону: 8 (960) 8-321-574, с помощью почты Написать письмо или через наши аккаунты в соцсетях: Twitter, Facebook, «ВКонтакте», «Одноклассники». Следить за новостями удобно нашем канале в Telegram.
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Объявления