Криминал «Предлагали» дать взятку борцу с коррупцией: в Тольятти осудили коммерсантов-мошенников

«Предлагали» дать взятку борцу с коррупцией: в Тольятти осудили коммерсантов-мошенников

Мужчин задержали сотрудники ФСБ

«Посредников» отправили в колонию общего режима

В Тольятти подошли к концу слушания уголовного дела в отношении двух местных жителей. Их признали виновными в покушении на крупное мошенничество.

По версии следствия, мужчины знали, что в конце июля в одной из фирм автограда проведут обыски. Они убедили директора компании передать через них взятку начальнику регионального управления экономической безопасности и противодействия коррупции. Якобы за 25 миллионов рублей высокопоставленный полицейский сможет вернуть изъятые документы и технику. Также они пообещали женщине, что правоохранитель закроет уголовное дело за отмывание денег.

Первую часть взятки, 15 миллионов рублей, мужчины должны были получить здесь и сейчас, чтобы оперативно передать её полицейскому. Остальную сумму они рассчитывали забрать и отдать уже после решения вопроса.

Посредников поймали с поличным во время получения первой части взятки. При себе у них было 15 миллионов рублей. Силовики записали спецоперацию на видео.

— Из всей суммы только 225 тысяч рублей были настоящими деньгами, всё остальное — муляж, — пояснили в СУ СК России по Самарской области.

Посредники получили меченые купюры

Сначала стражи порядка возбудили уголовное дело по статье «Посредничество во взятке». Затем статью переквалифицировали в «Покушение на мошенничество».

Служители Фемиды автограда приговорили одного из «посредников» к двум годам и двум месяцам лишения свободы, а его напарника — к одному году и восьми месяцам лишения свободы. Отбывать наказание они будут в колонии общего режима.

Хотите предложить новость? Свяжитесь с редакцией по телефону: 8 (960) 8–321–574, с помощью почты Написать письмо или через наши аккаунты в соцсетях: Twitter, Facebook, «ВКонтакте», «Одноклассники». Следить за новостями удобно в нашем Telegram-канале
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Объявления