Криминал В Самаре суд отказался выпускать на свободу экс-главу депстроя

В Самаре суд отказался выпускать на свободу экс-главу депстроя

Но у адвокатов есть претензии к суду

Чиновника отправили за решетку на 4 года

В среду, 20 февраля, в Самарском областном суде рассмотрели апелляцию бывшего главы департамента строительства Сергея Рубакова. О результатах заседания 63.RU рассказала его адвокат Дарья Давиденко.

— Судья оставил решение Ленинского районного суда без изменений, — рассказала Дарья Давиденко.

Однако у адвокатов есть претензии к порядку рассмотрения апелляции. Как стало известно во время заседания, жалобу на приговор подали два, а не три адвоката.

— Когда суд закончил оглашать решение, мой коллега Мурат Мусаев уточнил: «А где жалоба адвоката Давиденко?». Нам ответили, что в деле её нет, — пояснила адвокат.

Приговор Сергею Рубакову вынесли в середине сентября. Его признали виновным в посредничестве при передаче взятки и мошенничестве. Кроме лишения свободы сроком на 4 года, экс-чиновник должен будет выплатить 17,5 миллиона рублей штрафа.

По версии следствия, в мае 2017 года Сергей Рубаков предложил руководителю управления капитального строительства Самарской области Реналю Мязитову свое посредничество при передаче взятки в 2,5 миллиона рублей неустановленным должностным лицам полиции. За эти деньги правоохранители якобы должны были не привлекать Реналя Мязитова к уголовной ответственности за незаконное получение субсидий «Стройконтролем», которое он ранее возглавлял.

2 июня Сергея Рубакова задержали в одном из ресторанов города сразу после получения денег. Больше половины суммы оказалось муляжом. Во время общения со СМИ он заявил, что из этих денег ему ни копейки не должно было достаться.

Свою вину в посредничестве во взяточничестве Сергей Рубаков признал и раскаялся. А вот причастность к мошенничеству он отрицает. По версии следствия, чиновник получил от бывшего руководителя строительной фирмы Алексея Пискунова 5 миллионов рублей. Взамен глава депстроя должен был поспособствовать изменению технических условий подключения жилого дома на улице Водников к ливневой канализации. Но, как оказалось, он даже не имел возможности это сделать.

Хотите предложить новость? Свяжитесь с редакцией по телефону: 8 (960) 8–321–574, с помощью почты Написать письмо или через наши аккаунты в соцсетях: Twitter, Facebook, «ВКонтакте», «Одноклассники». Следить за новостями удобно в нашем Telegram-канале
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Объявления