Криминал Барьеры для браконьеров: в Самаре хотят ввести уголовную ответственность за охоту на снегоходах

Барьеры для браконьеров: в Самаре хотят ввести уголовную ответственность за охоту на снегоходах

Чиновники считают, что с помощью этой техники браконьеры издеваются над животными

Пока сотрудники департамента охоты ограничиваются только рейдами по снегоходам

В Самарской области хотят ужесточить правила охоты. Причиной стало то, что большие сугробы в лесах стали настоящим подарком для браконьеров. Животные просто не могут быстро скрыться от преследователей. Об этом на заседании общественной комиссии в губернской думе сообщил руководитель управления охраны животного мира департамента охоты и рыболовства Самарской области Виталий Платонов.

— Браконьеры долго преследуют животных на снегоходах, дожидаются, когда они обессилят, а затем либо калечат, либо убивают их. Материалы об этих фактах передаются в полицию. Однако должного эффекта такие действия не имеют, так как чрезвычайно сложно доказать сам факт добычи зверя, — пожаловался чиновник.

Виталий Платонов предложил запретить охотникам использовать снегоходы и другую технику вне специально оборудованных трасс, а также в местах зимовки, подкормки зверей и там, где животные могут быть застигнуты врасплох. По его мнению, для нарушителей нужно ввести административную ответственность.

Эту идею самарские депутаты не поддержали. Но, по их мнению, оборудование подобных маршрутов влетит бюджету в копеечку. Вместо этого они предложили другой вариант: ввести в закон такой состав преступления, как преследование и травля зверя на спецтехнике, и установить за это уголовную ответственность. Обсудить все эти инициативы планируют на заседании профильного комитета губдумы.

Новости о незаконной охоте появляются в информационном поле области с завидной регулярностью. 1 февраля жители Новосемейкино нашли у себя в поселке мешок со шкурой кабана. По горячим следам полицейские задержали браконьера.

А 6 февраля в Волжском районе за добычу трех сибирских косуль задержали группу мужчин. У них изъяли огнестрельное оружие, снегоход и Toyota Land Cruiser Prado.

Хотите предложить новость? Свяжитесь с редакцией по телефону: 8 960 8-321-574, с помощью почты Написать письмо или через наши аккаунты в соцсетях: Twitter, Facebook, «ВКонтакте», «Одноклассники». Следить за новостями удобно в нашем Telegram-канале.
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Объявления