RU63
Погода

Сейчас+23°C

Сейчас в Самаре

Погода+23°

ясная погода, без осадков

ощущается как +24

3 м/c,

южн.

761мм 37%
Подробнее
5 Пробки
USD 93,25
EUR 99,36
Криминал Бывшему военкому Тольятти светит серьезный срок

Бывшему военкому Тольятти светит серьезный срок

Игоря Попова судят за получение взятки

Суд арестовал подозреваемого в коррупции на время следствия

В суде Автозаводского района Тольятти начались прения сторон по делу бывшего городского военкома Игоря Попова. Его обвиняют в получении взятки в два миллиона рублей от подчиненного. За эти деньги Попов якобы обещал покровительство по службе. Вместе с экс-военкомом судят за посредничество во взяточничестве его друга Николая Ксенофонтова.

— Мы попросили признать обоих виновными и запросили десять лет лишения свободы и штраф в 50 миллионов для Попова, а также три года и четыре месяца лишения свободы для Ксенофонтова, — рассказали в прокуратуре Самарской области.

Ксенофонтова, впрочем, суд должен освободить от наказания, даже если тот виновен — запрошенный срок мужчина уже отбыл в изоляторе, пока шло следствие.

— Мы с позицией прокуратуры не согласны. В том числе прокуратура посчитала, что видеозапись, которая была опубликована, ни о чем не свидетельствует, — говорит адвокат Вячеслав Земчихин.

На видеозаписи, о которой идет речь, по мнению защиты, заметно, что деньги военкому подбросили.

Само задержание происходило 8 июля 2015 года в кабинете Попова. Силовики говорят, что брали военкома с поличным. Судебный процесс над экс-военкомом Тольятти начался еще в июне 2015 года. В декабре 2016 года Автозаводский районный суд Тольятти признал мужчину виновным в получении взятки в особо крупном размере. Его приговорили к девяти годам колонии строгого режима и штрафу в 100 миллионов рублей. Также виновным признали и посредника в передаче взятки. Ему назначили четыре года колонии строгого режима. Позже, в апреле 2017 года, бывший военком подал апелляцию. Но приговор оставили в силе, однако сумму штрафа снизили до 5 миллионов рублей. Следующей инстанцией стал Верховный суд. Туда адвокат экс-военкома подал жалобу вместе с видеозаписью, которая якобы доказывала, что мужчине деньги подкинули. В результате дело вернули в Самарский областной суд. Кассационная инстанция отменила приговор. Попова и Ксенофонтова начали судить заново.

В следующем заседании выступит сторона защиты. После этого суд вынесет приговор.

Ксения Штефан
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Объявления