Криминал Ударило током: по факту гибели мальчика после рыбалки в Дубовом Умете возбудили уголовное дело

Ударило током: по факту гибели мальчика после рыбалки в Дубовом Умете возбудили уголовное дело

Ребенок получил 97% ожогов тела

Некоторые жители утверждают, что предупреждающие таблички на озере видели несколько лет назад

Сотрудники филиала «МРСК Волги» «Самарские распределительные сети» попали в поле зрения правоохранителей. Причиной стала гибель 12-летнего мальчика от удара током от ЛЭП у пруда Дальний рядом с селом Дубовый Умет Волжского района. Следователи возбудили уголовное дело.

Происшествие случилось 12 мая. Школьник приехал на пруд вместе с семьей порыбачить и получил сильнейший удар током.

— Сын шел под ЛЭП по накатанной машинами дороге вдоль озера. В руках у него была 4-метровая удочка. Он держал ее на уровне метра от земли. Получается уже 5 метров, а линия электропередачи там проходит на высоте около 6 метров. Скорее всего, от провода на удочку пошла дуга, она сработала как проводник. Удочку он никуда не закидывал, — поясняла мама ребенка.

За жизнь ребенка боролись врачи ожогового центра в больнице имени Пирогова. Он был подключен к аппарату искусственной вентиляции легких и кардиостимулятору. В соцсетях разлетелись сотни постов о том, что нужны доноры крови. Самарцы с готовностью откликнулись на просьбу о помощи. Но несмотря на все усилия медиков, через 10 дней ребенок скончался.

17 мая семья ребенка опубликовала открытые письма главе региона Дмитрию Азарову и прокурору области Константину Букрееву с требованиями провести проверку, привлечь к ответственности виновных и принять меры, исключающие доступ людей к опасному месту. Следователи пришли к выводу, что состав преступления есть.

— Уголовное дело возбудили по статье «Причинение смерти по неосторожности вследствие ненадлежащего исполнения лицом своих профессиональных обязанностей». По предварительной версии, причиной трагедии стало то, что сотрудники филиала «МРСК Волги» «Самарские распределительные сети» не поставили ограничительные знаки вокруг опор высоковольтных проводов у пруда, — рассказали следователи.

Конкретных фигурантов в уголовном деле пока нет. Максимальное наказание по данной статье — три года лишения свободы.

Филиал «Самарские распределительные сети» осуществляет деятельность на территории Самарской области общей площадью 53,6 тысячи квадратных километров, на которой проживают 3,19 миллиона человек.

Анна Шорина
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Объявления