Криминал Тольяттинский маньяк-педофил Олег Рыльков хочет лучше познакомиться со своим защитником

Тольяттинский маньяк-педофил Олег Рыльков хочет лучше познакомиться со своим защитником

Убийца, на счету которого более 30 жертв, просит освободить его от наказания

Похоже, Олег Рыльков развлекает себя, заявляя всё новые жалобы и ходатайства в суде

Сызранский городской суд отложил заседание по делу Олега Рылькова. По данным источника 63.RU в суде, серийный убийца пытается добиться освобождения от наказания в связи с болезнью.

Олег Рыльков был осужден за убийства и изнасилования около 30 жителей Тольятти. Большая часть жертв маньяка — дети. В 1998 году его приговорили к смертной казни, но из-за введения моратория наказание заменили на пожизненное заключение.

— Следующее заседание состоится в начале августа. Рылькову назначен новый адвокат, и ему нужно согласовать с защитником свою позицию, — рассказали в суде.

Статья 81 Уголовного кодекса РФ предусматривает освобождение от наказания в случае психического расстройства, наступившего после совершения преступления, или из-за тяжелой болезни, препятствующей отбыванию наказания.

Требование освободить его от наказания 53-летний серийный убийца заявил после этапирования его в Самарский регион из Оренбургской области, где в знаменитой ИК-6 («Черный дельфин». — Прим. ред.) он отбывает пожизненное заключение.

Поводом к возвращению Олега Рылькова в губернию стало появление нового эпизода в деле маньяка-педофила. Следственный комитет подозревает Рылькова в еще одном убийстве малолетней девочки.

Осужденный периодически развлекает себя, «вспоминая» всё новые преступления. Это дает ему хоть какую-то возможность на время покинуть «Черный Дельфин». В прошлом году Самарский областной суд уже рассматривал жалобу убийцы на бездействие следователей. В 2012 и 2013 годах следователи несколько раз привозили Рылькова на место преступления и допрашивали как подозреваемого. Правоохранителям удалось доказать его причастность к убийству. Однако из-за истечения срока давности (15 лет. — Прим. ред.) стражи порядка закрыли уголовное дело. Это решение не понравилось осужденному. Он считает, что в таком случае суд должен был вынести обвинительный приговор, но освободить его от наказания.

В 2017 году мужчина обратился в суд с жалобой на бездействие стражей порядка. Служители Фемиды оставили просьбу без удовлетворения. Год спустя он подал апелляцию уже в Самарский областной суд. Но и в высшей инстанции ему отказали.

Анна Шорина
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Объявления