Криминал «Помогал дяде»: ФСБ нашла в Самарской области подозреваемого в участии в теракте

«Помогал дяде»: ФСБ нашла в Самарской области подозреваемого в участии в теракте

В ЧП погибли 14 мирных жителей и 35 силовиков

О событиях, в которых пострадали сотни людей и десятки погибли, подозреваемый вспоминал с улыбкой

Один из осужденных, отбывающих сейчас наказание в колонии Самарской области, оказался причастен к деятельности незаконных вооруженных формирований северокавказского бандподполья. Силовики из ФСБ считают, что он участвовал в нападении на Нальчик в 2005 году.

Нападение на Нальчик произошло 13–14 октября 2005 года.Таким образом боевики хотели взять город под контроль. Основной удар пришелся на отделения милиции, ФСБ, воинские части. Уничтожено 93 боевика, свыше 70 человек были задержаны по подозрению в причастности к нападению. Погибло 14 мирных жителей и 35 сотрудников силовых структур, ранено более 240 человек, из них 129 сотрудников правоохранительных органов.

— Выяснилось, что 35-летний мужчина осужденный за призывы к терроризму и убийство, в 2005 году оказывал помощь членам незаконных вооруженных формирований, в том числе причастным к нападению на силовые ведомства Нальчика. В частности, он перевозил на машине больше 40 единиц автоматического оружия и пистолетов, 5 ящиков гранат, несколько тысяч боеприпасов, — рассказали в УФСБ по Самарской области.

Сам подозреваемый рассказал, что перевезти оружие в Нальчик из Моздока его попросил дядя. Дядя же был «не последним человеком» в бандформировании. Кроме желания помочь дяде подозреваемый, с его же слов, захотел поучаствовать в подготовке теракта по религиозным соображениям.

— Сейчас собранные материалы передали в СУ СК России по Кабардино-Балкарской Республике для доказательств по уголовному делу, возбужденному Главным управлением Генеральной прокуратуры РФ в связи с убийством, терактом и бандитизмом, — рассказали в УФСБ по Самарской области.

Ранее сотрудники УФСБ по Самарской области предотвратили теракт в 63-м регионе. В ночь на 13 марта в селе Екатериновка Безенчукского района они уничтожили боевика.

Ксения Штефан
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Объявления