Все новости
Все новости

В Вильнюсе задержали экс-директора «Самаратранснефть-Терминала» Романа Ружечко

Его подозревают в загрязнении нефти в Самарской области

Силовики считают, что нефть разбавляли в Самарской области

Поделиться

Правоохранительные органы Литвы задержали находившегося в международном розыске Романа Ружечко. По версии следствия, он причастен к загрязнению топлива в нефтепроводе «Дружба».

— Экс-директора «Самаратранснефть-Терминала» Романа Ружечко, который находился в международном розыске, задержали 17 июля в 12 часов дня. О том, что его нашли, уже проинформировали Генпрокуратуру РФ, — рассказал источник в правоохранительных органах. 

Скандал, в котором замешан Ружечко, разразился в апреле. Об ухудшении качества нефти, поступающей из России, объявили представители белорусского концерна «Белнефтехим». Затем к переговорам подключили и представителей стран Евросоюза.

Официальный представитель «Транснефти» Игорь Демин назвал виновником происшествия «Самаратранснефть-Терминал». Но компания назвала эти обвинения беспочвенными и пригрозила обратиться в суд. На встрече с президентом России Владимиром Путиным глава «Транснефти» Николай Токарев рассказал о результатах корпоративного расследования. Правоохранители возбудили уголовное дело. Следователи считают, что в период с августа 2018 по апрель 2019 года в Самарской области похитили нефть на сумму не менее одного миллиона рублей. А в марте–апреле этого года, чтобы скрыть преступление, несколько подозреваемых добавили в узел слива у села Николаевка Волжского района нефть с добавлением хлорсодержащих соединений. Впоследствии эта нефть, которая уже не отвечала требованиям ГОСТ, попала в хранилище, расположенное в селе Лопатино Волжского района, а затем — в систему магистрального трубопровода. В результате 8 резервуаров парка «Лопатино» пришли в непригодное для эксплуатации состояние.

Были возбуждены уголовные дела по статьям «Самовольное подключение к нефтепроводам, нефтепродуктопроводам и газопроводам либо приведение их в негодность» и «Кража». Фигурируют в них десять человек. 15 мая заочно арестовали и объявили в международный розыск руководителя ГК «Петронефть» Романа Трушева и экс-директора «Самаратранснефть-Терминала» Романа Ружечко. А до этого, 7 мая, в Самаре суд отправил в СИЗО генерального директора ООО «Нефтеперевалка» Светлану Балабай, заместителя генерального директора ООО «Нефтеперевалка» Рустама Хуснутдинова, генерального директора ООО «Петронефть Актив» Владимира Жоголева и заместителя директора ООО «Магистраль» Сергея Баландина. Позже задержали и отправили под домашний арест еще четверых — Романа Гладкова, Романа Якушева, Владимира Матюхина, Дмитрия Никишова.

  • ЛАЙК0
  • СМЕХ0
  • УДИВЛЕНИЕ0
  • ГНЕВ0
  • ПЕЧАЛЬ0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter