Криминал Печатали деньги на квартире: из Самары в Москву под суд отправили банду фальшивомонетчиков

Печатали деньги на квартире: из Самары в Москву под суд отправили банду фальшивомонетчиков

Сбывали купюры на рынках

Члены ОПГ работали в нескольких регионах

Прокуратура Самарской области утвердила обвинительное заключение по уголовному делу о производстве и сбыте поддельных денег. Его фигуранты — 8 участников преступного сообщества и 16 исполнителей конкретных преступлений.

По версии следствия, банду создали двое граждан в Москве в декабре 2016 года. Они же открыли шесть «филиалов» в Волгоградской, Самарской, Тюменской областях, Пермском крае, Татарстане, Крыму и Севастополе. Члены группировки делали и сбывали поддельные банкноты достоинством в одну и пять тысяч рублей.

— Производство один из членов ОПГ организовал в своей квартире в Москве. У него было специальное оборудование, расходные материалы. Во время обысков силовики нашли там фальшивые купюры на общую сумму 4,7 миллиона рублей, а также заготовки для производства подделок на сумму около 50 миллионов рублей, — рассказали в прокуратуре.

Сообщники хранили поддельные купюры в часто сменяемых арендованных квартирах и машинах. Сбывали их на рынках, вокзалах, автозаправках. Каждый получал прибыль в процентах от суммы подлинных денег, вырученных от реализации фальсификата.

Всего соучастниками вменяют 125 эпизодов сбыта фальшивых банковских билетов. Их уголовное дело рассмотрит Бутырский районный суд Москвы.

Еще пять соучастников заключили соглашения о сотрудничестве. Уголовные дела сейчас рассматривают суды Москвы, Самарской области и Пермского края.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Объявления