Криминал «Намутил» со спонсорами: фигурантом дела о махинациях в «Самарской Луке» стал директор нацпарка

«Намутил» со спонсорами: фигурантом дела о махинациях в «Самарской Луке» стал директор нацпарка

Говорят, что он уволился

Следователи считают, что Губернаторов не отдавал деньги спонсоров нацпарку, а забирал себе

Генеральная прокуратура России прокомментировала возбуждение уголовного дела о мошенничестве в национальном парке «Самарская Лука». По данным ведомства, фигурантом стал директор организации Александр Губернаторов.

— По версии следствия, с 2008 по 2018 год директор нацпарка, одновременно являясь президентом и учредителем фонда развития «Самарской Луки», направлял коммерческим организациям письма о выделении спонсорской помощи. На счет поступило свыше 8 миллионов рублей. Причем более одного миллиона рублей прислали на конкретные мероприятия: реконструкцию и консервирование историко-культурного здания, очистку и благоустройство родников. Но все работы проводили за счет нацпарка, без участия фонда, — рассказали в Генпрокуратуре.

Спонсоры, об обмане которых идет речь, — «Тольяттиазот» и «Тольяттисинтез».

На прошлой неделе в администрации нацпарка и доме Александра Губернаторова прошли обыски. После этого стало известно, что директор написал заявление об уходе с поста. Комментировать это он отказался.

«Самарская Лука» — государственный природный национальный парк в Самарской области. На территории — 304 вида наземных позвоночных животных: 54 вида млекопитающих, 230 — птиц, 10 — пресмыкающихся, 11 видов земноводных. Ихтиофауна Самарской Луки насчитывает 61 вид и подвид. За последнее столетие количество позвоночных в этих местах сократилась на 15 видов. Среди исчезнувших — бурый медведь, большой тушканчик, европейский сурок, огарь, чёрный аист, малая крачка. Территория нацпарка богата природными памятниками и памятниками истории и культуры.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Объявления