Криминал Экс-директор компании потратил взносы самарцев за ЖКХ на работу, которой не было

Экс-директор компании потратил взносы самарцев за ЖКХ на работу, которой не было

Цена «обновления программного обеспечения» превысила 5 миллионов рублей

Всё программное обеспечение поставил совсем другой специалист

В Самаре подошли к концу слушания уголовного дела в отношении бывшего руководителя «Единого информационно-расчётного регионального центра» (ЕИРРЦ). Его признали виновным в крупном мошенничестве.

ЕИРРЦ — муниципальное предприятие, созданное в Самаре в 2007 году. Одна из функций — сбор денег с населения за услуги ЖКХ и перечисление их поставщикам.

— Чиновник руководил ведомством в 2014–2015 годах. По версии следствия, в это время он подписал фиктивный договор с одной из контор на обновление программного обеспечения и установку новой программы на предприятии, — рассказали в прокуратуре Самарской области.

На самом же деле эти работы провёл программист, который не работал в конторе-подрядчике. Тем не менее руководитель ЕИРРЦ подписал акт сдачи и приёма работ, согласно которым программное обеспечение обновили в 9 районных офисах. За эти «услуги» компания получила 5,95 миллиона рублей.

Судьи Ленинского района приговорили экс-чиновника в 2,5 годам колонии общего режима. Также ему предстоит вернуть в казну ЕИРРЦ всю сумму, потраченную на «работы».

За последние несколько лет в Самаре возбудили несколько уголовных дел из-за коррупции в сфере ЖКХ. В настоящее время в СИЗО находятся экс-директор фонда капремонта Михаил Архипов и его брат Алексей. Их подозревают в коммерческом подкупе. По этому же делу проходит и бывший депутат Промышленного района Минахмет Халиуллов. Но он находится под домашним арестом.

Также дома ожидает окончания расследования экс-руководитель государственной жилищной инспекции Самарской области Андрей Абриталин. Его подозревают в мошенничестве.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Объявления