Криминал «Жертва обмана»: защитники экс-чиновницы Светланы Моравской попросили оправдательного приговора

«Жертва обмана»: защитники экс-чиновницы Светланы Моравской попросили оправдательного приговора

Женщину обвинили в превышении должностных полномочий

Процесс Светланы Моравской в Ленинском районном суде рассматривают с августа 2019 года 

В понедельник, 3 февраля, в суде Ленинского района продолжились прения сторон по уголовному делу Светланы Моравской. Бывшую главу управления капитального строительства Самарской области обвиняют в превышении должностных полномочий и нанесении ущерба государству более чем на 270 миллионов рублей.


По версии следствия, в мае 2015 года управление капстроительства с подачи Светланы Моравской заключило с ООО «С.И.Т.И.» государственный контракт на работы по берегоукреплению Саратовского водохранилища у села Рождествено на общую сумму 537 миллионов рублей. Подрядчик использовал материалы ненадлежащего качества, которые могли привести к разрушению конструкции в период половодья и паводка. Зная это, директор учреждения не расторгла договор и не приостановила перечисление денег.

Следователи выяснили, что в сентябре 2015 года по указанию Светланы Моравской сотрудник управления подписал акт приемки выполненных работ. Подрядчику перечислили 273 миллиона рублей. Сейчас контракт расторгли. Работы на месте не завершили. Объект в эксплуатацию не ввели.

Во время прений гособвинитель запросил для Светланы Моравской 5 лет. А защита попросила суд вынести оправдательный приговор, а также снять арест со всего имущества. Адвокат Вячеслав Земчихин пояснил, что его подзащитная сама оказалась жертвой обмана.

— Ни умысел, ни вина подсудимой не доказаны. Сама Светлана на объект не выезжала и не осуществляла приемку. При этом госконтракт расторгли через арбитражный суд, когда уже несколько человек сменили Светлану Моравскую на посту, а попыток разобраться с работами так и не было, — сообщил в своих прениях второй адвокат экс-чиновницы Евгений Сапов.

Ближайшее время суд заслушает последнее слово самой Светланы Моравской. После этого последует вынесение приговора.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Объявления