Криминал Дело об откатах в ФКР: для экс-единоросса Халиуллова запросили 4 года колонии

Дело об откатах в ФКР: для экс-единоросса Халиуллова запросили 4 года колонии

Приговор огласят в ближайшее время

Уголовное дело рассматривали около полугода

Во вторник, 21 апреля, в Советском районном суде начались прения по уголовному делу экс-депутата Промышленного района Минахмета Халиуллова. Его обвиняют в коммерческом подкупе бывшего руководителя Фонда капитального ремонта (ФКР) Михаила Архипова.

— Мы запросили для обвиняемого 4 года лишения свободы с отбыванием в колонии общего режима, — сообщил 63.RU помощник прокурора Советского района Вусал Алиев.

Также в суде перед вынесением должны выступить защитники Минахмета Халиуллова и он сам.

По версии следствия, с июля 2016 по июль 2018 года Минахмет Халиуллов был заместителем гендиректора компании-подрядчика Фонда капитального ремонта.

За это время он через посредника передал врио главы организации Михаилу Архипову 11,9 миллиона рублей. Взамен директор ФКР должен был беспрепятственно перечислять деньги за выполненные подряды.

Рассмотрение уголовного дела в отношении братьев Архиповых уже началось. Следователи предполагают, что экс-глава ФКР ставил подрядчиков в зависимость и делал им предложения, от которых было невозможно отказаться.

Бывшего депутата задержали поздно вечером 20 ноября 2018 года. По словам сотрудников ФСБ, он спрятался в бане от силовиков. Во время предварительного следствия подозреваемый отрицал свою вину, но затем изменил позицию.

Во время рассмотрения уголовного дела Минахмета Халиуллова несколько раз объявляли перерывы. В первый раз его отправили в больницу Середавина в середине января в связи с гипертоническим кризом. Причем это произошло за несколько часов до заседания. После перерыва, который длился почти месяц, экс-депутата снова госпитализировали с этим же диагнозом.

Согласно данным системы «Контур.Фокус», Минахмет Халиуллов был учредителем или директором нескольких компаний: «Приволжский ПЖРТ», «Приволжский ПЖРТ-2» и «Приволжское ПЖРУ». Чем прославились эти фирмы в Самаре, читайте в нашем обзоре крупных УК города.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Объявления