Криминал Зарабатывали на фальшивых ДТП: в Самаре осудили банду «черных страховщиков»

Зарабатывали на фальшивых ДТП: в Самаре осудили банду «черных страховщиков»

В группировку входили сотрудники ДПС

Аварии стали золотой жилой для членов преступного сообщества

В Ленинском районном суде подошли к концу слушания уголовного дела в отношении банды из 13 человек. Их признали виновными в мошенничестве, превышении должностных полномочий, подлоге и организации преступного сообщества.

— Следователи доказали, что банду организовали летом 2015 года. В неё вошли бывшие сотрудники ДПС и оценщики. Организатор группировки распределил роли между её участниками, а также проработал план действий, — рассказали в СУ СК РФ по Самарской области.

Лидером группировки, по версии следствия, стал бывший аварийный комиссар Олег Краснов. К своей «работе» он привлёк 5 сотрудников ДПС: Сергея Бузыкина, Ирека Нуруллова, Георгия Самуру, Юрия Негина и Олега Заичкина. Патрульные должны были оформлять фальшивые документы о ДТП.

Оценкой повреждений, как установили правоохранители, занимались ещё три члена банды — Егор Евстифоров, Тимур Туланов и Вадим Рыжов. Во время осмотра автомобилей они фиксировали несуществующие повреждения. Это позволяло увеличивать сумму выплат от страховых компаний.

По словам следователей, ещё три члена группировки — Михаил Петров, Денис Водолазов и Вадим Халитов — давали свои автомобили и документы для создания фиктивных документов о ДТП. Кроме того, они искали других возможных участников преступлений.

Следователи рассказали, что с 2015 по 2017 год мошенники оформили 65 фальшивых аварий. За это время им удалось получить страховки на сумму в 14 493 000 рублей. Всего же в их уголовном деле 184 эпизода.

Участников банды задержали в феврале 2017 года, а уголовное дело передали в Ленинский районный суд в начале 2019 года. Слушания длились больше года. В итоге служители Фемиды приговорили участников банды к следующим наказаниям:

  • Сергея Бузыкина — к 18 годам лишения свободы;

  • Олега Краснова, Ирека Нуруллова и Юрия Негина — к 17 годам;

  • Георгия Самуру и Олега Заичкина — к 16 годам;

  • Егора Евстифорова — к 9 годам;

  • Вадима Рыжова — к 8 годам;

  • Михаила Петрова, Тимура Туланова и Максима Пучкова — к 7 годам лишения свободы;

  • Дениса Водолазова — к 6,5 года;

  • Вадима Халитова — к 6 годам.

Мужчины будут отбывать наказание в колонии строгого режима. Впрочем, у них еще есть шанс обжаловать приговор.

Ещё одну мошенническую схему раскрыли в ГИБДД в середине марта 2020 года. Следователи считают, что начальник отделения по работе с личным составом пользовался служебным положением и пытался обогатиться за счёт своих подчинённых. В итоге его уволили и сделали фигурантом уголовного дела.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Объявления