Криминал Суд отказался арестовывать зама главного судебного пристава Самарской области

Суд отказался арестовывать зама главного судебного пристава Самарской области

Мы выяснили некоторые подробности криминального скандала

Женщину привели в зал суда в наручниках

В среду, 22 июля, Самарский районный суд избрал меру пресечения заместителю руководителя управления Федеральной службы судебных приставов Елене Винокурской. Ее подозревают в превышении должностных полномочий.

Винокурскую задержали 20 июля после обысков в помещениях межрайонного отдела судебных приставов и регионального УФССП России. На месте работали бойцы СОБР и Росгвардии. Силовую операцию сняли на видео.

Видео: СУ СК РФ по Самарской области

Помимо Елены Винокурской по уголовному делу проходит начальник межрайонного отдела судебных приставов по исполнению постановлений налоговых органов. Его уже отправили под домашний арест.

— По версии следствия, с 2013 по 2020 год должностные лица не зарегистрировали 7299 судебных приказов и 4586 исполнительных листов, которые поступили из налоговых инспекций Самары. Это привело к нарушению интересов государства. Бюджет РФ не получил налоги, сборы и пошлины по этим исполнительным листам и судебным приказам, к тому же работа самой службы судебных приставов была дестабилизирована, — сообщили в СУ СК РФ по Самарской области.

Во время заседания стало известно, что Винокурская руководила межрайонным отделом судебных приставов по исполнению постановлений налоговых органов почти год — с 31 января 2019 по 19 декабря 2019 года. После этого она заняла должность замруководителя УФССП. Но, как пояснили следователи, она продолжает курировать работу отдела.

— По предварительной оценке, за это время не зарегистрировали около 1000 документов. Но общая сумма ущерба пока устанавливается, — пояснил следователь Евгений Морозов.

Он настаивал на домашнем аресте Винокурской. По его словам, подозреваемая может скрыться от следствия, надавить на свидетелей, в том числе и на бывших подчинённых, попытаться уничтожить улики.

— Свидетели дали показания, что Винокурская приказывала регистрировать конкретный вид документов в конкретные временные промежутки. А другие, соответственно, откладывать на потом. Об этом сообщил нынешний руководитель этого отдела, который сейчас находится под домашним арестом, — объяснил свою позицию следователь.

С ним не согласились адвокаты Елены Винокурской. По их словам, межрайонный отдел работает как самостоятельная структура с начала 2016 года. В нем трудятся чуть меньше 20 человек.

— Документов поступало больше, чем сотрудники могли отработать и зарегистрировать. Когда Винокурская принимала отдел в 2019 году, здесь не зарегистрировали около 8000 документов, но просроченных среди них не было. Когда же сдавали, то их число существенно снизилось — до 5000. Они поступили в ноябре и декабре 2019 года, — пояснили адвокаты.

Защитники настаивают на мере пресечения в виде запрета определённых действий. Они рассказали, что у женщины есть проблемы со здоровьем.

— Когда проводили обыск, Елене Винокурской потребовалась помощь врачей. Её отправили сразу в три больницы — Пироговку, Железнодорожную и госпиталь ветеранов. Именно там подтвердили наличие болевого синдрома, — пояснил один из адвокатов.

Также защитники пояснили, что из межрайонного отдела уже забрали все документы. А сейчас Винокурская не контактирует с бывшими коллегами.

— Я не понимаю, в чем меня подозревают. Когда начала работать в межрайонном отделе, то распорядилась, чтобы не только в канцелярии регистрировали документы, но и сами приставы должны были это делать. У нас были еженедельные проверки, а также внеплановые, о которых ни я, ни мои подчинённые не знали. Когда я принимала отдел, то просроченных исполнительных листов не было, — рассказала Елена Винокурская.

Заседание растянулось на целый день. В результате суд отказал следователям в помещении Елены Винокурской под домашний арест. Но ей запретили совершать определенные действия, а именно:

  • выходить за пределы квартиры с 20:00 до 06:00;

  • приходить в отделение и приближаться к нему на 1 километр;

  • общаться со свидетелями;

  • пользоваться интернетом, почтой, телефоном, кроме экстренных случаев.

Контролировать соблюдение этих запретов будут сотрудники ФСИН России. Если женщина их нарушит, то ей могут выбрать более строгую меру пресечения.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Объявления