Криминал Суд над полковниками ФСБ Суд отказался выпускать полковника ФСБ Гудованого на свободу

Суд отказался выпускать полковника ФСБ Гудованого на свободу

Ему придется отбывать наказание за «крышевание» преступников

Экс-силовика приговорили к 20 годам колонии

В Новосибирском кассационном военном суде закончили рассматривать жалобы на приговор экс-полковнику ФСБ Сергею Гудованому. Его признали виновным в «крышевании» нефтяного бизнеса в Самарской области.

— Суд оставил решение апелляционной инстанции и приговор Сергей Гудованного без изменений, — сообщил 63.RU адвокат Сергея Гудованого Андрей Карномазов.

Полковников ФСБ Сергея Гудованого и Павла Чермашенцева признали виновными в мошенничестве и «крышевании» нефтяного бизнеса. На скамье подсудимых оказались также сотрудник центрального аппарата ФСБ России Александр Переточкин и два бизнесмена: Алексей Пашкевич и Сергей Булатов.

В октябре 2019 года суд приговорил Пашкевича к 7 годам в колонии общего режима и штрафу 700 тысяч рублей; Булатова — к 5 годам в колонии общего режима и штрафу 500 тысяч рублей; Чермашенцева — к 4 годам общего режима, штрафу 400 тысяч рублей, лишению воинского звания полковника. Переточкин получил 10 лет строгого режима, штраф 60 миллионов рублей, лишен звания полковника, медалей и орденов за заслуги перед Отечеством. Гудованый — 20 лет с отбыванием в колонии строгого режима, штраф 90 миллионов 500 тысяч рублей, лишен звания полковника запаса, ордена Мужества.

Защитники осужденных обжаловали приговоры в Приволжском окружном военном суде. 25 декабря 2019 года суд рассмотрел апелляционную жалобу каждого из них. Однако смягчить наказание удалось только Переточкину — с 10 до 7 лет лишения свободы.

Теперь адвокаты планируют обратиться в Верховный суд. При необходимости они хотят добиваться отмены приговора и в Европейском суде по правам человека.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Объявления