RU63
Погода

Сейчас+9°C

Сейчас в Самаре

Погода+9°

переменная облачность, без осадков

ощущается как +6

5 м/c,

ю-з.

753мм 60%
Подробнее
5 Пробки
USD 93,59
EUR 99,79
Криминал Бывший директор «Самарской Луки» предстанет перед судом за мошенничество

Бывший директор «Самарской Луки» предстанет перед судом за мошенничество

В прокуратуре рассказали подробности уголовного дела

Александр Губернаторов много лет руководил заповедником

В Самарской области стражи порядка закончили расследование уголовного дела в отношении бывшего директора национального парка «Самарская Лука» Александра Губернаторова. Его обвиняют в мошенничестве и злоупотреблении должностными полномочиями.

— По версии следствия, в период с 2012 по 2018 годы обвиняемый похищал средства компаний, которые отправляли на благотворительность и нужды парка. При этом перед меценатами руководитель нацпарка отчитывался о проделанных работах. Но все мероприятия оплачивались из бюджетных и внебюджетных средств заповедника. Общая сумма равна 10 миллионам рублей, — пояснили в прокуратуре Самарской области.

По словам представителей надзорного ведомства, второй эпизод связан с обустройством личных земельных участков директора нацпарка. Следователи считают, что Александр Губернаторов использовал труд своих подчинённых. Якобы они в рабочее время на спецтехнике — КАМАЗе и экскаваторе, которые принадлежат нацпарку, — приводили в порядок земельные участки обвиняемого. Ущерб от его действий оценили в 180 тысяч рублей.

Уголовное дело в ближайшее время направят в Комсомольский суд Тольятти.

«Самарская Лука» — государственный природный национальный парк в Самарской области. На территории — 304 вида наземных позвоночных животных: 54 вида млекопитающих, 230 — птиц, 10 — пресмыкающихся, 11 видов земноводных. Ихтиофауна «Самарской Луки» насчитывает 61 вид и подвид. За последнее столетие количество позвоночных в этих местах сократилось на 15 видов. Среди исчезнувших — бурый медведь, большой тушканчик, европейский сурок, огарь, чёрный аист, малая крачка. Территория нацпарка богата природными памятниками и памятниками истории и культуры.

Между тем с 1 сентября 2020 года «Самарской Лукой» руководит новый директор. Им стал бывший глава областного наркоконтроля Евгений Берёзкин. Его назначили на эту должность ещё в феврале.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Объявления