Криминал Нападение на Айвара Кинжабаева Следователи: «Наемникам заплатили по 150 000 рублей за нападение на главу самарского Росимущества»

Следователи: «Наемникам заплатили по 150 000 рублей за нападение на главу самарского Росимущества»

Стражи порядка раскрыли детали расследования

Члены банды несколько раз ударили жертву по голове

Стали известны подробности уголовного дела о нападении на главу регионального управления Росимущества Айвара Кинжабаева. Детали сообщили представители СУ СК РФ по Самарской области.

— По версии следствия, в 2016 году ранее судимые за бандитизм и убийство Василий Грак и Андрей Филимошин создали организованную преступную группировку. К участию в ней они пригласили несколько человек: Павла Немова, Максима Фольца, Валерия Сарибекова, Федора Колычева, Якова Калинкина, Василия Немова и Александра Клишиненко. В течение нескольких лет они по заказу и за вознаграждение нападали на других жителей Самарской области. За свои услуги они получали от 40 до 200 тысяч рублей, — пояснили в региональном СУ СК РФ.

Мужчины повторили события той ночи во время следственного эксперимента

Одно из таких нападений произошло 10 ноября 2018 года. По версии следствия, около 20:00 подозреваемые проникли в частный дом в поселке Кириллинский Красноярского района. Их жертвой стал врио руководителя Росимущества по Москве Айвар Кинжабаев.

При нападении преступники использовали нож

Бандитов удалось задержать только в июне 2019 года. Следователи считают, что непосредственно в дом проникли Василий Грак, Павел Немов и Максим Фольц. Они получили за свою работу от 125 до 150 тысяч рублей. А посредником между исполнителями и заказчиком, по мнению стражей порядка, был Андрей Филимошин. Основным мотивом для нападения правоохранители считают профессиональную деятельность Кинжабаева.

Расследование уголовного дела закончилось в середине ноября 2020 года. Членов банды обвиняют в причинении легкого, среднего и тяжкого вреда здоровью, поджоге, проникновении в чужое жилище и вымогательстве. Им грозит до 12 лет лишения свободы.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Объявления