RU63
Погода

Сейчас+25°C

Сейчас в Самаре

Погода+25°

ясная погода, без осадков

ощущается как +26

3 м/c,

южн.

760мм 31%
Подробнее
4 Пробки
USD 93,25
EUR 99,36
Криминал Экс-главу СОФЖИ Мязитова приговорили к 6 годам за махинации с землями

Экс-главу СОФЖИ Мязитова приговорили к 6 годам за махинации с землями

Его уголовное дело состояло из нескольких эпизодов

Реналь Мязитов руководил СОФЖИ до 2017 года

Во вторник, 17 ноября, в Самарском районном суде огласили приговор экс-руководителю Самарского областного фонда жилья и ипотеки Реналю Мязитову. Его признали виновным в мошенничестве и злоупотреблении полномочиями.

Уголовное дело бывшего чиновника состоит из трех эпизодов. Первый касается покупки по завышенной стоимости территории завода клапанов в 2015 году. Эту сделку оценили в 57,9 миллиона рублей.

Второй — повторная оплата сноса военного городка на 19-м километре Московского шоссе. За эти работы, как считают следователи, из бюджета СОФЖИ заплатили 59,2 миллиона рублей.

Третий эпизод — вывод 62 га земли стоимостью 361 миллион рублей в Тольятти. Эти территории предназначались для строительства сооружений Прибрежного парка в автограде. По версии следствия, после вывода эта территория стала принадлежать фирме, которую основали представители СОФЖИ и две сторонние компании.

Вместе с Реналем Мязитовым на скамье подсудимых оказался бывший руководитель строительной фирмы «Евроальянс» Евгений Вагнер. Предпринимателя обвиняют в мошенничестве. Именно он, как считают стражи порядка, помог сделать СОФЖИ документы, по которым фонд повторно получил деньги на снос военного городка на Московском шоссе.

— Реналя Мязитова приговорили к 6 годам колонии общего режима. Евгению Вагнеру же назначили наказание в виде трех лет колонии общего режима. Также обоим подсудимым предстоит выплатить штрафы в размере 200 тысяч рублей, — сообщили представители прокуратуры Самарской области.

Как рассказали 63.RU адвокаты обвиняемых, они планируют обжаловать приговор.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Объявления