10 июля пятница
СЕЙЧАС +23°С

«А платить кто будет?»: 63.ru узнал мнения за и против сноса стены на площади Славы

На голосование 18 марта предлагают вынести три варианта решения судьбы монумента.

Поделиться

ПОПУЛЯРНЫЕ КОММЕНТАРИИ

ВСЕ КОММЕНТАРИИ (159)

Гость
14 фев 2018 в 07:17

Оставить как есть- стена оригинальная вещь
Самый симпатичный Вид на реку все равно от драмтеатра и с вертолетки

Гость
14 фев 2018 в 07:38

Это еще раз доказывает что народ в своем мнении не постоянен, и не отвечает за трату денег, а лишь будет всех обвинять что власть не имущая. Надо было сразу слушать специалистов, а теперь как обосновать вливание денег? Только потому что народ изменил свое мнение?

ПервакЪ
14 фев 2018 в 07:57

То, что построили стену, — ошибка. Она разорвала связь с Волгой. Да и сама идея обустройства парка на склоне абсурдна. Он будет неудобным, — считает член правления Самарской региональной организации Союза архитекторов России Юрий Астахов.
Вопрос: Почему раньше это не сказали Меркушкину?

Гость
14 фев 2018 в 08:43

Что за одержимость сносить, ломать?
Строить надо и созидать!
А своё недовольство деятельностью бывшего губернатора можно выразить в другой, более цивилизационной форме.

Гость
14 фев 2018 в 08:43

Стену пробивали Сазонов, Фетисов, Фурсов вместе с Меркушкиным. Самым ярым в кампании был Сазонов. Не стоит валить все на Меркушкина.

Гость
14 фев 2018 в 08:44

Как откуда деньги? Ущерб в цивилизованных странах компенсирует виновная сторона. У нас же цивилизованная страна?

Гость
14 фев 2018 в 09:01

Сносить и обрезать - огромные деньги, зачем нужны эти траты? Учитывая, что попилят на этом больше, чем оно реально стоит. Почему нельзя убрать надпись и использовать ее как арт-пространство? Устраивать там фотовыставки и тп, как делали в сквере на пл. Куйбышева.

egо
14 фев 2018 в 09:04

при Сталине И. В. многих архитекторов расстреливали..... за промахи..... а ещё больше сажали..... и не ходили потом эти архитекторы и не умничали что денег нет!

Гость
14 фев 2018 в 09:05

70 млн по сравнению с расходами на стадион - это копейки.... Лучше вернуть первоначальный вид, вся особенность и эстетика этого места именно в зеленом холме, на вершине которого человек устремляется в космос. Это символика, это наша Куйбышевская/Самарская история. Наьернитесь мужества и снесите эту стену, выровняйте холм и засейте простой зеленой травой. Потомки на несколько поколений буду говорить Спасибо

14 фев 2018 в 09:09

"Губернатор - проводник власти". А ДОЛЖЕН БЫТЬ ПРОВОДНИКОМ МНЕНИЯ НАРОДА ВО ВЛАСТИ.

Гость
14 фев 2018 в 09:11

У нас че в Самаре больше некуда 70 млн потратить кроме как на снос. Что за идиотизм.

Городской
14 фев 2018 в 09:12

А фонтан к 30-ти летию Победы тоже за счет жителей недовольных исправлять? Или всем нравится?

14 фев 2018 в 09:13

Стеной вид, конечно, испорчен. Красоты городу она не добавляет на мой взгляд. Чем думали те, кто ее установил не очень понятно. Душевный порыв - убрать ее, а с точки зрения затрат для города снос стены это разбазаривание средств.

Гость
14 фев 2018 в 09:14

Когда собирались строить,"народ" не спрашивали.Ясно было сразу,что эта стена - полная дурь.Кто читает тексты о великом прошлом и теперешнем настоящем?Люди живут свою жизнь,сделайте её комфортной и достойной.Власть нас окружает полной безвкусицей,а о себе заботится во всех смыслах.Был прекрасный зелёный склон,что ещё было нужно?Лестницы бы отремонтировали и хватит.Нет,нагородили,а теперь вспомнили про "народ".Со сноса или реконструкции опять ОНИ наживутся.Тот наживался со строек и ремонтов,а этот решил нажиться на противоположных действиях.ПРОТИВНО!!!!

Надо
14 фев 2018 в 09:23

Какая разница кто стену поставил? Испортили исторический вид на Волгу! Надо вернуть как было. Михалкову отказать - деньги на стену)

Terminator
14 фев 2018 в 09:26

Вся проблема состоит в том, что "опросы" в Самаре носят мошеннический характер. Все опросы необходимо проводить через портал госуслуг - там идёт аутентификация пользователя и их учёт: это равносильно с паспортом на избирательный участок прийти. Это необходимо закрепить законодательно.

Гость
14 фев 2018 в 09:30

Уважаемые жители вам этой стеной мозги запудривают и отвлекают от более насущных проблем. А вы и ведетесь!

Тим-Тим
14 фев 2018 в 10:25

Господа возмущающиеся следите за базаром!. Ничего она не нарушила и ничего не закрыла, как был вид на Волгу так и остался, даже сервис улучшили - перила поставили, чтобы никто не свалился, наблюдая за рекой, а то раньше кое кто и качался на краю обзора и рисковал упасть с бугорка. Что касается тематики информации на стене - жизнь идёт, темы меняются, сегодня на стене отражено одно, завтра придут к власти чукчи, будет информация о приросте поголовья оленей. НУ А ТЕМ КТО ЖАЖДЕТ ВСЁ МЕНЯТЬ И ЛОМАТЬ - ОТКРЫВАЙТЕ РАСЧЁТНЫЙ СЧЁТ В БАНКЕ, КИДАЙТЕ КЛИЧ, ВЕШАЙТЕ НА ШЕЮ КОНСЕРВНУЮ БАНКУ И ВПЕРЁД, НА СБОР ПОЖЕРТВОВАНИЙ ЭТИХ 72-х МИЛЛИОНОВ. ЛИЧНО Я ИЗ СВОЕГО КАРМАНА ПУТЁМ НАЛОГОВ ПЛАТИТЬ НЕ СОБИРАЮСЬ ЗА ЭТОТ МАРАЗМ.

Гость
14 фев 2018 в 10:26

Сам Меркушкин тоже проводил опрос о смене зонирования территории Радиоцентра. Опрос проводился на четырех площадках. Предложение Меркушкина с треском провалилось. "За" проголосовало не более 10% участников. На следующий день Меркушкин поблагодарил самарцев за поддержку его предложения.

Гость
14 фев 2018 в 10:32

Если самарцы считают себя дикарями, которых заезжие миссионеры имеют право ломать через коленку для их же блага, стенку надо сохранить.

Гость
14 фев 2018 в 12:06

Вот не зря у нас в народе говорят - "заставь дурака Богу молиться - он себе лоб расшибёт". Ну ладно, стена - это в принципе не плохо. Но НА КОЙ её надо было делать на монументе? В итоге ни Волги не видно от монумента, не монумент с Волги. Моё мнение - пусть вернут склону его первоначальный облик, стену куда хотят, туда и переносят. Или сносят к чертям

Гость
14 фев 2018 в 12:10

Чем думал раньше член правления Самарской региональной организации Союза архитекторов России Юрий Астахов? Язык в каком месте находился? Что касается ваятеля столь странного сооружения, который на метр предлагает стену отрезать - ему бы по самое здрасте что-нибудь отрезать

Тот ещё
14 фев 2018 в 12:16

Стену надо просто использовать. Окультурить, вложен труд и средства, технологическая составляющая нужна. Ну а красоту навести всегда будут желающие.

Гость
14 фев 2018 в 12:24

Где взять деньги? Элементарно!
Губерния выплачивает бывшему губернатору ежемесячную дань в 100 000 рублей. За то, что он с ней делал за эти пять лет.

Возьмите срок вредительства губернатора Самарской губернии (5 лет), умножьте на ежемесячные 100 000 - и вот Вам уже 60 миллионов!!!

А что? За свои проступки нужно расплачиваться...

Гость
14 фев 2018 в 12:33

Повод затащить людей на выборы путина

Гость
14 фев 2018 в 13:06

убрать и вывезти на дачу к меркушкину

Гость
14 фев 2018 в 13:41

Перенести эту стену на место новой набережной, там пока есть место для неуемной фантазии местных горе архитекторов

Гость
14 фев 2018 в 13:46

Снести будет дешевле, чем остричь на метр

Гость
14 фев 2018 в 13:57

Ничего стена не разорвала! Вид на Волгу шикарный как и был раньше! Есть люди, которым не нравится. А кто решил, что народ против стены?
Основная масса протестует только, что это связано с ностальгическими воспоминаниями, а так же потому, что поддалась пиару ненависти к предыдущему губернатору. Забыли при этом, что Миркушкин сделал за несколько лет больше чем было сделано за предыдущие 15 лет! Кто хочет сломать, может предложит разломать все дороги, убрать ненавистную неместную брусчатку и вернуть наши колдобины и выбоины. Без них город начал терять свое лицо.

Гость
14 фев 2018 в 14:03

ПРОБЛЕМ У САМАРЧАН БОЛЬШЕ НЕТ? ПОСТРОЙТЕ ДЕТСКИЙ ЦЕНТР ДЛЯ БОЛЬНЫХ СКОЛИОЗОМ. ПРОБЛЕМА ОГРОМНАЯ. ОТСУТСТВИЕ ЦЕНТРА ПРОТЕЗИРОВАНИЯ КОНЕЧНОСТЕЙ. ПРИХОДИТЬСЯ ЕЗДИТЬ В ПИТЕР. А ТУТ СТЕНА МЕШАЕТ. УСТРОИЛИ РОМАШКУ-СНЕСТИ ИЛИ ОСТАВИТЬ. ЗА ЧУЖОЙ СЧЕТ ДУРАК СМОЖЕТ. НЕ НРАВИТЬСЯ СВОИ КРОВНЫЕ РАСХОДУЙТЕ. ГДЕ БЕСПЛАТНЫЙ СПОРТ ДЛЯ ДЕТЕЙ,СЕКЦИИ ,КРУЖКИ. ИХ НЕТ. ПОТОМУ ЧТО ДЕНЕГ НЕТ. А НА СТЕНУ ЕСТЬ???!!! ДУМАТЬ НАДО О БУДУЩЕМ . А БУДУЩЕЕ ЭТО ДЕТИ.

Сергей
14 фев 2018 в 14:38

Испорчен вид на Волгу , это одно. А вид на монумент Славы с низу , со стороны Волжского проспекта , с набережной ? Я когда первый раз увидел ЭТО , глазам не поверил , показалось что гаражей понаставили. Гнать таких "архитекторов" поганой метлой.

павел
14 фев 2018 в 16:15

давайте снесем все сломаем и дороги перекопаем так же лучше лучше жить как деревне и так город в поволжье самый провинциальный так еще что сделали и построили сносим ссср добро пожаловать!!!

Игорь
14 фев 2018 в 16:18

Давайте сначала выберем нового губернатора, (пока Азаров ВРИО) и послушаем , что он нам скажет. А то сломаем слишком рано , а новый восстанавливать заставит.

14 фев 2018 в 16:22

Мне интересны высказывания некоторых подпевал старой местной власти (как впрочем любой другой), что "народ" поддержал проект, а поэтому наслаждайтесь тем, что заслужили. Среди моих знакомых нет ни одного человека, кто высказался "за". И протестовать пробовали, но пресловутое "мнение большинства", которое как правило является мнением "большого человека" было решающим.
И дело не только в том, что деньги бюджетные не на то потратили, что с площади вид хуже стал. Вы посмотрите , как нелепо это со стороны Волги выглядит. Как жертва пластической хирургии.

Гость
14 фев 2018 в 17:04

Зачем сносить? Только по тому, что при Меркушкине строилась?! Глупо. Нормальная Стена. Полезная информация. Ходишь около не неё читаешь, и разговаривать хочется только тихо, шепотом... настолько волнует. Раньше, по склону этому только пьяные ныряли...

Гость
14 фев 2018 в 17:28

Снести за те деньги, которые предполагается выделить на строительство дворца единоборств в парке Молодежном, против которого все жители. И парк спасем и забор этот уберем. И так уж Россию называют страной стен и заборов. Азиатчина какая-то. Хватит уже.

Елизавета
14 фев 2018 в 18:03

строить- рушить. это же самое главное. у нас в городе нет проблем больше. только стена. давайте снесем- а потом еще парочку построим!! а что в кардиоцентр теперь не попасть- кто нибудь знает? что теперь надо быть с острым инфарктом или с остановкой- или еще с такой же серьезной проблемой.... а остальные- умирай??? но всем же наплевать- а вот стена- это конечно ДА!!! придите к бабке у которой пенсия 6000т. рублей и которая 3000 из них платит за квартиру.... а в свободное время шарит в помойке чтобы не отъехать к концу месяца с голоду- придите к ней и отдайте деньги за снос непонятной стены, от которой никому ни холодно- ни жарко

Гость
14 фев 2018 в 21:10

какая разница,чья инициативы была, стена портит склон, не несет никакой идеи , очень похожа на "Доску объявлений", ну и зачем она такая на склоне. Я из тех студентов, кого землю пригоняли разравнивать после того, как частные дома снесли... На старшее поколение не надо кивать.
Чиновники больше отмывают, и ничего, сначала разрешения на строительство выдают, а затем эти участки у частников выкупают, за бюджетные деньги И это одолеем...

Гость
15 фев 2018 в 09:52

Стена и не должна нести какую-то идею... там отражены достижения самарцев трудовые и боевые! Вот если бы, эта стена стояла в Кировском районе или Промышленном, тогда всё в порядке... А в Ленинском, ну что вы?! Это же район вечных менеджеров. Сами ничего делать не умеете, только информацию черпать из интернета, на диване лёжа. Современные Обломовы просто на просто. Стена должна остаться там, где она есть и в таком виде, в каком есть! Может тогда снесем и бурлаков на Волге, на Ленинградском спуске?! Работа их была не померно тяжелой, долго они не жили, а мы фоткаемся, веселимся на их фоне, стрёмно... дел много в городе... И в кардицентр не попасть, и онкоцентр... Строили, Строили, а для кого?

Гость
15 фев 2018 в 09:52

Стена неплохая и ничего не загораживает и не разрывает. Но если так мешает, я не против того, что бы вернуть. НО ПОСЛЕ ТОГО, как построят ФРУНЗЕНСКИЙ МОСТ, МАГИСТРАЛЬ ЦЕНТРАЛЬНУЮ, ДОТЯНУТ МЕТРО ХОТЯ БЫ ДО Ж.Д. ВОКЗАЛА, ОТРЕМОНТИРУТ ДОРОГИ и ТРАТУАРЫ, ПОКРАСЯТ ОБОДРАННЫЕ ФАСАДЫ ХОТЯБЫ В ЦЕНРТЕ (ВОТ УЖ ПОЗОРИЩЕ!), уберут все не санкцаанированные свалки в черте города, и т.д. Новому ВРИО нужно делом заниматься, а не инициировать болтавню, о том как можно еще бездарно потратить народные деньги!

blond
15 фев 2018 в 10:46

Оставить все КАК ЕСТЬ. Если уж совершили ошибку - "закапали" огромные деньги в землю, то теперь их обратно не забрать, а "сжигать" новые суммы денег, это - не по-хозяйски. ДЕНЬГИ НАДО ЭКОНОМИТЬ. ПОСМОТРИТЕ ЕЩЕ РАЗ МУЛЬТ ФИЛЬМ про Простоквашино, как говорил кот Матроскин и не хотел возвращать родившегося теленка, потому что по квитанции получили одну корову, которую и должны вернуть обратно. А р. ВОЛГУ МОЖНО УВИДЕТЬ И С ДРУГИХ ТОЧЕК ГОРОДА.

Гость
15 фев 2018 в 11:37

Если "ошибки" не исправлять, то зло скоро победит окончательно.

Гость
15 фев 2018 в 13:03

СМИ часто вводят нас в заблуждение! Кто-то сказал, что стена загораживает вид на Волгу. Это же полный бред! Вид точно такой же как и был! 90% населения Самары не было на месте. В лучшем случае смотрели снизу с Волжского проспекта. Не поленитесь, приезжайте, подойдите и посмотрите сами!

Гость
15 фев 2018 в 13:26

А зло и так победило, мы его сами выбрали...а Стена не зло, а инженерное сооружение, не привычное для нас. Нам бы всё цветочки в стиле "прованс".

Гость
15 фев 2018 в 16:02

Только смотровая площадка подходит под это сооружение,для гостей города и её жителей.

Гость
15 фев 2018 в 16:08

Вот кто больше всех горлопанет о сносе, те пусть и скидываются на снос. Может хоть так поутихнут.

15 фев 2018 в 20:18

Меркушкин принял решение строить, пусть теперь оплатит перелелку

Гость Самары
16 фев 2018 в 10:57

Наличие или отсутствие стены не спасет ваш многострадальный город... есть масса всего остального, если присмотреться, а можно даже и не присматриваться, что угнетает, портит и позорит. Если всего навсего необходимо придумать очередную статью расходов под некоторую сумму бюджетных средств, испросив для проформы мнение горожан, - это уже устойчиво вошло в практику...заметно. Когда исполнительная власть имеет четкий план развития и застройки города, при этом честна и знает что делать и в каком направлении двигаться, чтобы развивать и созидать, а не ломать и перестраивать, - она не мусолит и не топчется, а просто исполняет свои обязанности перед городом и горожанами... В России больше таких городов, где так и есть, к счастью....Но, Самара, не из их числа..., к сожалению.

Гость
16 фев 2018 в 12:35

СНЕСТИ ЭТОТ СОВОК-ПАМЯТНИК БЕЗДАРНОМУ МЕРКУШКИНУ!!! ОТКРОЙТЕ НАШУ ЧУДЕСНУЮ ВОЛГУ!!

Гость
16 фев 2018 в 15:17

Как всегда перед выборами народ отвлекают на всякие текущие вопросы, которые "уже не вопросы".
Лишь электорат не задумывался над вопросом "за кого голосовать"?
И самое смешное, что народ из года в год очень правильно реагирует и усиленно решает судьбу давно ушедшего поезда (в данном случае, стену).
Стена есть! Деньги на неё потратили! Всё - денег больше НЕТ!
Пусть около неё деревья посадят и лавочки будут в тени и страшную стену безликую облагородят.
И главное, денег минимум уйдёт.
А ещё, в статье написали, что НЕОЖИДАННО ВСТАЛ ФИНАНСОВЫЙ ВОПРОС!!!
Вот о чём надо думать, наши деньги тратятся не считаются.