СЕЙЧАС +2°С
Все новости
Все новости
Перейти к публикации

102 комментария к публикации Памятник Куйбышеву предложили убрать с площади перед Театром оперы и балета
Памятник Куйбышеву предложили убрать с площади перед Театром оперы и балета

Вот интересно
4 февр 2019 в 13:08

У нас как череда серьезных промахов властей (порывы сетей тепло- и водоснабжения, газовый конфликт, мусорная реформа, пенсионная реформа и проч.), приводящих к созданию социальной напряженности, - так непременно инициатива какого-то безымянного самарца памятник снести или улицу переименовать.
Что это за "самарец", которому мешает памятник Куйбышеву и вдобавок не ведающему, что Театральная площадь в нашем городе уже есть, это второе название площади им. Чапаева.

Гость
4 февр 2019 в 13:06

Достали уже со своими памятниками!Других забот нет что ли!

Странный
4 февр 2019 в 13:00

А ещё можно этого жителя выселить из квартиры и поселить в том же сквере, заодно имя ему поменять и фамилию. А его жильё отдать нуждающимся.

Елена
4 февр 2019 в 14:06

Вот уж правда достали! Наверно, только в нашей стране культурное наследие вот так просто захотели и убрали или перенесли неизвестно куда! Это площадь им. Куйбышева, и все нормальные люди знают, в честь кого она названа. Предлагал С. Войтенко увековечить Д. Шостаковича в одном из парков вокруг пл. Куйбышева - и нормально! Зачем же рушить прекрасную скульптуру - народное достояние, чтобы поставить другую! Делать больше нечего!

Гость
4 февр 2019 в 13:54

Ну сколько можно переименовывать и переносить?.. Когда сами что-то строить начнёте? 22 партсъезда лучше заасфальтируйте между Ставропольской и Кала Маркса. Денег столько же уйдёт, зато пользы гораздо больше.

Житель Самары
4 февр 2019 в 13:45

Хватит менять исторический вид города! Когда же это бред прекратится? Руки прочь от памятников! Надоели эти анонимные граждане, которые решают все вопросы. Встает вопрос, а кто скрывается за этими инициативами? Правящий класс?

Столяр
4 февр 2019 в 13:16

Меня лично очень устраивает памятник Куйбышеву на площади имени Куйбышева! А этот самарец вылез с глупой и бестолковой инициативой. Пусть памятник шостаковичу попросит поставить у себя перед окнами и за свой счёт. Это лично моё мнение.

4 февр 2019 в 13:56

Ну слава Богу, что есть в Самаре активный самарец. Пусть уж и про трубы напишет губернатору, что слишком часто они рвутся.
Уж если один написал, значит точно переименуют и уберут. Одного у нас слышат. У нас на миллионные голоса слуха нет.

Гость
4 февр 2019 в 14:04

Глупая идея

Кот
4 февр 2019 в 13:37

1. Ф.И.О. этого жителя не Азаров? 2. Если у кого то,где то чешется,то это глисты,а не инициатива. 3.. Что то инициаторов в последние время много стало много,это в связи с закрытием дурки?

Анжела Дэвис
4 февр 2019 в 13:29

Уже устоявшийся архитектурный ансамбль. Руки прочь от памятника Куйбышева.

Лидия
4 февр 2019 в 18:33

Российский революционер и советский партийный и политический деятель. Награждён орденом Красного Знамени. Член ЦИК СССР 1-6 созывов, кандидат в члены ЦК ВКП, член ЦК ВКП, член Политбюро ЦК ВКП, член Оргбюро ЦК ВКП, секретарь ЦК ВКП, член ЦКК ВКП.Деньги девать не куда,которых НЕТ! Мэрия Самары возьмет три кредита, чтобы расплатиться с долгами

Психиатр
4 февр 2019 в 14:23

Больных на голову все больше и больше. А на этом, наверное , недавно опробовали новое секретное российское оружие, вызывающее галлюцинации. Срочно на госпитализацию на Нагорную. Вылечим.

Горожанин
4 февр 2019 в 13:27

Руки прочь !!!

Иван
4 февр 2019 в 17:46

ОДИН самарец, а может и не самарец, что-то написал - и это становится темой для журналистов. Что уже ничего не происходит, из пальца приходится темы высасывать?

Ирина
5 февр 2019 в 11:35

У нас в Самаре совсем нет проблем ! И денег девать некуда ! Почему бы памятники не переставить ! С 1960 года памятник В.Куйбышеву находится под охраной государства, является памятником республиканского значения, одним из главных символов Самары. А некоторым согражданам , которым хочется перемен, не помешало бы ознакомиться с историей страны и родного города. Да и работы З. Церители отличаются "масштабностью". Вспомните памятник Петру I и скульптуру в Зоопарке в Москве. Куйбышев им огромный и страшный ....

4 февр 2019 в 13:34

Ну для начала фамилию этого жителя назовите! Может он вчера только приехал в город и указывает нам? Что то часто пожелания возникают вдруг! Кто то балуется из чиновников? Референдум, пусть жители и решат!

ОК!
4 февр 2019 в 19:04

С этой плащади в 41 году парад был и с парада батальоны сразу на ж/д вокзал и эшелоны на фронт уходили,
О КАКОМ ПЕРЕИМЕНОВАНИИ МОЖЕТ БЫТЬ РЕЧЬ??? ЛЮДИ ОЧНИТЕСЬ!!!
Какой то один решил перемеиновать и тема пошла по Интернету вобсуждение...

Лидия
4 февр 2019 в 18:24

Российский революционер и советский партийный и политический деятель. Награждён орденом Красного Знамени. Член ЦИК СССР 1-6 созывов, кандидат в члены ЦК ВКП, член ЦК ВКП, член Политбюро ЦК ВКП, член Оргбюро ЦК ВКП, секретарь ЦК ВКП, член ЦКК ВКП. Именно Куйбышев объявляет об установлении в Самаре Советской власти в ноябре 1917 года,вот кто такой КУЙБЫШЕВ В.В.Знай ИВАН-ДУРАК!

Коренной самарец
4 февр 2019 в 15:55

Это как с переименованием аэропорта. Захотели дурь смолотить - смолотили. Как бы вы не тыркались. А результат ни для ума, ни для культуры, ни для истории.

Дарья
5 февр 2019 в 15:32

Зачем переименовывать и переносить, неужели денег больше не на что потратить? Если кто не знает, кто такой Куйбышев, пусть прочитает, какая разница, почему так называли улицы в те времена? Назвали и назвали! Но это же затраты на изменение в адресах, в документах, все карты, таблички по городу - это все деньги, которые действительно можно потратить на детские площадки, и на тротуары, например. На Безымянке ходить иногда невозможно, вместо асфальта земля и пыль, ливневок нет(( Да ремонт в больнице, ну хоть в Семашко, например, там жутко.

Арладар
16 февр 2022 в 00:59

Скорее всего кругленькую сумму хотят списать на памятника.Чиновников никто не контролирует вот они и занимаются ахинеей.Лучше в 5 медсанчасти сделали ремонт.Стены грязные,ленолиум на полу рваный,людей в палате по 10 человек,матрасы грязные,лечат примитивными лекарствами копеечными таблетками.Медсестра капельницу поставит и уходит,а отключить ее и вынуть иглу просишь соседа по палате.Вот туда надо деньги вкладывать.Вся политика чиновников против своего народа.

Гость
4 февр 2019 в 15:42

И опять какой-то один житель.Странная закономерность.

Ари
4 февр 2019 в 18:35

Хватит карёжить историю, а памятники можно и нужно устанавливать в новых раонах города и в новых больших и комфортных СКВЕРАХ для жителей этиъ районов. В СКВЕРАХ -это важно, а то понаставили скульптур посреди гольного асфальта, НУ НЕКРАСИВО И НЕ УЮТНО это смотрится.

Самарец
4 февр 2019 в 17:00

Враги опять придумали сносить и переименовать. Из прекрасного названия города Куйбышев сделали безликое и вульгарное " Самара". Теперь памятник им помешал, Куйбышеву. Позор губернатору за такие бестолковые дела. Памятники нельзя сносить, потому что он памятник, от слова память. Шестаковичу памятник можно поставить в любом сквере, не обязательно площадь переименовывать.

Макс
5 февр 2019 в 17:09

Не в каждом городе есть памятник работы Манизера. У нас их целых три. И на все происходили покушения. - Ленину и Куйбышеву предлагали снести, Чапаеву постоянно что-то отпиливают.
Поймите, варвары, что сейчас нет настоящих скульпторов, поскольку школа исчезла. Берегите то, что осталось, чтобы было, на чем учиться!

4 февр 2019 в 15:10

Согласен на снос.Только за счёт Анонимного жителя,инициатора предложения.

гость
4 февр 2019 в 19:51

фамилию предложившего назовите, это не он ли при совке обращался в правительство, что бы некоторые субботы сделать рабочим днем и его одно со всей страны только и слушало правительство

Ни кто
4 февр 2019 в 21:22

Выбросьте из своих бестолковых голов "...до основания, а затем..."! Без истории - нет будущего!

Самаритянин
5 февр 2019 в 10:43

совсем с дубу рухнули?
Это История!!! и если Вы не знаете Кто такой Куйбышев - это Ваши проблемы.
сегодня мы памятники переносим, завтра сносить начнем, послезавтра скакать и покрышки жечь?
давайте не будем опускаться до уровня соседей.

Николай
6 февр 2019 в 09:21

Может шостаковича поставить в сквер? Как бы кто не относился к политическому деятелю Куйбышеву, он часть истории Самары, историю надо хранить, все эти переименования только вносят путаницу, сейчас в Самары целые новые кварталы строятся улиц хватит не один десяток известных личностей и памятники там тоже не помешают.

Педагог
4 февр 2019 в 16:22

Предлагаю все памятники города поснимать и поменять местами м/у друг другом! Дабы общую попу в городе и стране увеличить до неприличных размеров!

кот борис
4 февр 2019 в 18:25

Это тот 'житель', который предложил ул.Куйбышева (таки да) сделать пешеходной? Не уймется никак!

Гость
4 февр 2019 в 18:43

Опять какой-то ...не умный/очень-очень мягко/ , родства не помнящий , с инициативой вылез. Не трогайте прошлое , какое есть - наше!

житель
4 февр 2019 в 21:48

Уже ничего не стесняются. Основную массу населения загнали в работу , в кредиты , в оплату услуг жкх , а сами во всеуслышание рассуждают на каких еще проектах попилить бюджет.

Самарец
5 февр 2019 в 10:45

С какой целью и за чей счет?

5 февр 2019 в 10:52

Как новый предводитель дворянства в городе появляется,так сразу начинается"Житель города попросил.......",а дальше-перевод стрелок,перенос памятников,закат солнца справа налево или наоборот,больше деньги не знают как распилить?

Самарский житель
5 февр 2019 в 17:58

Ну всё, после этой статьи на 63,кг можно читать только метеопрогнозы, да и то неточные.

6 февр 2019 в 13:03

///Житель Самары выступил с необычным предложением. Он попросил убрать памятник Куйбышеву с площади перед Театром оперы и балета. А чтобы место не пустовало зря, установить на освободившийся постамент фигуру Шостаковича. \\\
Знаем мы этого "жителя Самары". Никакой он не житель, а Хинштейн, который пролез к нам в Самару, что бы ставить этих статуэток. Из Самары его нужно препроводить безвозвратно, тогда и предложений таких не будет...

Гость
6 февр 2019 в 18:07

Михаил Ломоносов: «Народ, не знающий своего прошлого, не имеет будущего»
Не нужно ничего трогать, а тем более подменять. Инициатива и энергия необходимы для решения более насущных дел - их очень много, и в городе, и в области, и в стране.

Коренной самарец
4 февр 2019 в 15:50

Памятники Куйбышеву и Шостаковичу можно поставить в скверах. Пусть фасад у театра будет свободным. А название площади менять нельзя. Город Куйбышев достоин, чтобы площадь Куйбышева была!

Гость
4 февр 2019 в 14:51

Вот у меня один вопрос этим дормаедам больше занятся нечем лиш бы что то убрать сломать.
Что стену убирать даже деньги уже нашли вроде успокоились старайтесь делать что то ново
е не ломая старое!

гость
5 февр 2019 в 16:06

опять денежки по карманам растащут, а памятник тут совершенно не при чем!

Музыкант
5 февр 2019 в 21:30

Давно пора снести памятник человеку, жена которого занималась револ. трибунал ом, а попросту расстреливали самарцев. Памятник стоит перед театром, как мрачный огромныйкаменный гость, закрывая весь вид на театр.

DDD
5 февр 2019 в 15:23

Во все времена всегда были свои клоуны и шуты.И наше время не исключение.

Але
5 февр 2019 в 22:15

Большевистский бандит из Омска, вандал, массово уничтожавший историю Самары, в том числе и храм на этой площади, исконное имя которой Соборная.
Что тут думать. Он даже переноса на помойку не достоин.
А по каментам наглядно видно Самара - город вырожденцев, Иванов не помнящих родства, без роду и племени.

Гость
6 февр 2019 в 17:39

Дыхание весны

Евграфий
6 февр 2019 в 18:33

А на этом месте давайте воздвигнем памятник нашему солнцеподобному ВВ за счёт граждан, чтобы были всегда внизу, а он наверху.

Иван
4 февр 2019 в 13:01

Давно пора. Всё равно никто не знает кто такой Куйбышев и за какие заслуги ему такой огромный памятник (и страшный к тому же). По-моему, даже старые, упертые коммунисты к этому памятнику не ходят, а только к Ленину на площадь Революции. А ведь ещё есть мемориальные доски: на доме где жил Куйбышев (кто вспомнит где?), на доме где он работал и ещё один памятник, помельче, на 116 км.

Вася
4 февр 2019 в 14:30

Что слюной брызжете? Кто такой Куйбышев!? Никто! Пять минут в Самаре был. Что сделал! Ничего... Что-то для страны сделал? Ничего...