27 ноября пятница
СЕЙЧАС -9°С

ПОПУЛЯРНЫЕ КОММЕНТАРИИ

Гость
20 апр 2020 в 08:36
Да, всё истинная правда! Когда я приехал в Куйбышев в 1956 году по линии партии по распределению, меня как раз отправили с инспекцией в этот злосчастный дом. Мы приехали с тов. Ждановым ночью, прошли за оцепление и вошли в дом. Фигура девушки с иконой внутри комнаты сразу бросилась в глаза. У меня, на тот момент уже повидавшего много на своём веку, колени затряслись от ужаса. Она была накрыта каким-то покрывалом полупрозрачным. Так вот оно колыхалось в такт её дыханию! Свет включать не получалось. Огонь гас. Отсветы из окна отражались на лице фигуры и предметах внутри, создавая какую-то чертовщину. Бабка-хозяйка причитала, твердила какие-то молитвы. Ничего от неё добиться было невозможно. Её потом в отдел увезли. Вроде бы оттуда как невменяемую в томашево заперли.
Девицу мы в итоге, действительно, вместе с полом кое-как погрузили в грузовик. Причём пришлось разбирать часть крыльца. Тело её было как мёртвое - холодное и в то же время упругое. Глаза открыты, но смотреть в них было невозможно. Душа робела. Испарина по лбу. Мы с тов. Ждановым протокол составили и быстрее в Москву отправили. А утром нам как память отшибло. Словно во сне всё это было. Я потом ещё в санатории месяц лечился. А тов. Жданов кончил плохо. Пить начал и пулю в висок себе пустил. Меня неразглашение держало от того, чтоб правду рассказать раньше. Но сейчас санитар телефон дал покараулить, пока в туалет ушёл..
ОТВЕТИТЬ

ВСЕ КОММЕНТАРИИ (46)

Городской нытик
19 апр 2020 в 09:25

Как в кино "Назад, в будущее". Все дальше в темное средневековье. Обидно.

ОТВЕТИТЬ

Россия исчезнет как страна если не умножиться в крепостных духовность
Все беды в стране от того что людишки стали больше грешить
А грех как мы знаем удаляет человека от Бога и отнимает разум у человека
Все взаимосвязано
Чем больше грешим — тем больше тупеем
Бог отнимает ум как мы видим у любовного правителя и государства и у смертных крепостных кто имеет на стороне любовниц при живой то жене кто живёт без страха Божьего
Что мы и видим с 1917 года и до сих пор все аукается
Так что крепостные проблемы не в правительстве а вас самих
Россия больна атеизмом и это спасибо скажите тем красным мракобесам которые вас отлучили от церкви Христовой — пять поколений одурачены светлым коммунизмом и в итоге что вы видите — камунизм вашего нет — а церковь Божия и по ныне существует стоит с золотыми куполами

ОТВЕТИТЬ
Гость
19 апр 2020 в 10:13

каждый год эту сказку ретранслируют.

ОТВЕТИТЬ
Гость
19 апр 2020 в 10:26

Это действительно было. Музею быть обязательно на этом месте. Это история нашего прекрасного и любимого города!!!

ОТВЕТИТЬ
Фото пользователя
19 апр 2020 в 10:56

Я с 1983 года лично был знаком с В.С.Чегуровым.

Фото пользователя
19 апр 2020 в 10:59

Я с 1983 года и до самой смерти был знаком с В.С.Чегуровым.
И смею вас заверить, что все его слова ПРАВДА!!! Никакой Зои не было!
А сказки мы любим придумывать. Особенно про то, что в 1980 году мы будем жить при коммунизме, потом в 2000 у каждого будет квартира и т.д. до нашего времени!

ОТВЕТИТЬ
Гость
19 апр 2020 в 11:00

Отец раасказывал , что один родственник полез туда ч/з забор и получил от доведенного до отчаяния местного жителя лопатой по горбу... на этом любопытство было удовлетворено.

ОТВЕТИТЬ
самарец
19 апр 2020 в 12:49

Бред всё это. Моя сестра жила у нас в то время и работала с Зойкой на ЗИМе. Это была её подруга. Вместе гуляли, праздновали. Никакого отношения Зоя не имела к выдумке о том, что замерла надолго. Да, танцевали, веселились. Зойка была, как сестра говорила, оторва. Могла и с иконой потанцевать - они были комсомолки, атеистки. Сестра потом приезжала в Самару в начале 90х и виделась со своей подругой. Посмеялись над той историей. Зоя порадовалась, что быстро сменила фамилию, выйдя замуж.

ОТВЕТИТЬ
Другой гость
19 апр 2020 в 13:22

Господину Кокореву надо бы знать, что верить надо в Бога, а не в городские байки. Если он этого не понимает - пущай основывает секту зоестояльцев и верует там.

Гость
19 апр 2020 в 13:40

Хоть у одного чуда есть факты? Бабушка моя была еще девочкой, и жила неподалеку. Она рассказывала, что это было, и шуму было на весь город. Но потом запретили об этом говорить.

Гость
19 апр 2020 в 14:22

Моя бабушка расказывала, что это было, сама смотрела в окошко. Хозяйка была одинокая и сдавала за какую-то плату залу для танцев , что деву завали Зоя , она зашла в соседную комнату там и стала танцевать и стояла она долго, т.к сдинуть или взять икону из рук не получалось, хозяйка разрешала за монетку посмотреть в окошко, но в дом не пускала, смотрели друг за другом. Зоя стояла долго, день на третий прознала полиция и разгонять начали. Освещение не помогло, а хозяйку все это притомило, тогда топором вырубили полы и нквд увезли под присмотром батюшки. Но народ и после этого все шёл, ну стали говорить, что все это враки.
Ну а диагноз тогда был в основном -"хвароба".

Аноним
19 апр 2020 в 14:39

Мне было лет 6-7 ( я с 1957г.) к бабушке пришла соседка и стала рассказывать про эту историю. Сидела на диване и показала на полу, сколько выпялили место под Зоей. Я потом перепрыгивала это место, когда приходила к бабушке. Взрослые не могли понять, что это я прыгаю. А ещё раньше эта соседка говорила, что проигрывают в карты девушек в платьях из ткани в горошек. У меня было платье в горох и я не хотела его надевать. Такая вот добрая баба Дуся Попова была. Скончалась давно, как говорится: царствие небесное ей.

Гость
19 апр 2020 в 18:41

Все это выдумка. Я лично был знаком с начальником городской милиции, которого впоследствии отправили на пенсию за созданный милицией ажиотаж. Никакого стояния, как он мне рассказывал, не было. Церковь того же мнения.

ОТВЕТИТЬ
Гость Самары
19 апр 2020 в 20:28

Мне тоже довелось слышать в детстве эту историю, при том , что детство моё проходило далеко от Самары, в другом регионе - в 600 км от волжской столицы, но не смотря на дальность расстояния, эта история "дошла" и туда, вот только не припомню, чтобы мне говорили, что это именно в Куйбышевской/Самарской области было. Скорее всего это общая легенда.

19 апр 2020 в 23:04

В этой истории один факт - это точно БРЕХНЯ! Окаменевшая Зоя простояла 128 дней, пока... Да если бы эта Зоя простояла во славу церкви хотя бы неделю, то первого секретаря обкома партии Ефремова сняли бы с должности, а вновь прибывший снёс бы эту Зою бульдозером вместе с домом. Ну не врите так откровенно! Умиляет фраза "хозяин дома согласился передать дом городу." Да он эту развалину 20 лет сохранял специально, чтобы подороже загнать администрации города. Дождался - молодец бизнесмен!

Гость
20 апр 2020 в 08:36

Да, всё истинная правда! Когда я приехал в Куйбышев в 1956 году по линии партии по распределению, меня как раз отправили с инспекцией в этот злосчастный дом. Мы приехали с тов. Ждановым ночью, прошли за оцепление и вошли в дом. Фигура девушки с иконой внутри комнаты сразу бросилась в глаза. У меня, на тот момент уже повидавшего много на своём веку, колени затряслись от ужаса. Она была накрыта каким-то покрывалом полупрозрачным. Так вот оно колыхалось в такт её дыханию! Свет включать не получалось. Огонь гас. Отсветы из окна отражались на лице фигуры и предметах внутри, создавая какую-то чертовщину. Бабка-хозяйка причитала, твердила какие-то молитвы. Ничего от неё добиться было невозможно. Её потом в отдел увезли. Вроде бы оттуда как невменяемую в томашево заперли.
Девицу мы в итоге, действительно, вместе с полом кое-как погрузили в грузовик. Причём пришлось разбирать часть крыльца. Тело её было как мёртвое - холодное и в то же время упругое. Глаза открыты, но смотреть в них было невозможно. Душа робела. Испарина по лбу. Мы с тов. Ждановым протокол составили и быстрее в Москву отправили. А утром нам как память отшибло. Словно во сне всё это было. Я потом ещё в санатории месяц лечился. А тов. Жданов кончил плохо. Пить начал и пулю в висок себе пустил. Меня неразглашение держало от того, чтоб правду рассказать раньше. Но сейчас санитар телефон дал покараулить, пока в туалет ушёл..

ОТВЕТИТЬ
гость
20 апр 2020 в 09:16

Да прививку от столбняка, забыла сделать, вот и застыла.

Гость
20 апр 2020 в 10:23

Да слух в то время распространился далеко, мне мать в детстве про это рассказывала, а жили мы тогда в глухой маленькой деревушке в башкирии. В году 1966 про это рассказывала.

Гость
20 апр 2020 в 12:09

нужно чтобы там ключ забил. Сделать место поклонения. Часовню поставить. И раскручивать, раскручивать, раскручивать. Пусть к нам ученые ездят как в Лохнесс. Малый бизнес с колен поднимем. А статью срочно запретить как несоответствующую линии партии.

Геша
20 апр 2020 в 21:40

Было - не было. Но с культом религии шутить нельзя. Воспитали нас коммунистически, религию можем не признавать, но и воевать с ней не следует. А вдруг что-то есть? На себе испытал попав к ворожее. Она все про меня рассказывала, а я чувствую как холодею и волосы поднимаются. Так что, что-то есть...

Гость
21 апр 2020 в 11:06

События вчерашние уже обрастают домыслами, и становятся легендой!
.... этому событию уже 64 года, и каждый норовит крутить историю по своему разумению!
Но думаю, что ни одному даже самому отпетому атеисту не придёт в голову повторять "подвиг" той Зои......
И тем, кто распускает свои мысли по ветру - Бог тоже ответ даст! 🔥🔥🔥

Гость
21 апр 2020 в 16:11

Запечатлить этот момент истории нужно для потомков и поставить памятник " Пляшушая с иконой Зоя "

Гость
21 апр 2020 в 17:46

Конечно, соседи всё отрицали потому что подписку с них взяли молчать и всё отрицать. 1956 год. Ещё амнистии хрущев ской не было,ещё из лагерей гулаговских люди не возвращались. А, если ничего не было, зачем обком собирать, оцепление вокруг дома ставить.

ОТВЕТИТЬ
Alev
22 апр 2020 в 22:32

Даже если не было .как легенду надо поддержать и пропиарить .попрут гости это только плюс.надо восстановить дом да типа фигуру поставить ...я в Турции от экскурсоводах услышала эту историю — с темой надо верить,,,

21 сен 2020 в 17:41

Ребята, у вас 1 класс церковно-приходской школы? Вам обсуждать в современном обществе больше нечего?

Алексей
22 сен 2020 в 08:30

А я верю в чудо

ОТВЕТИТЬ
ответ
22 сен 2020 в 11:39

а я просто за то, что в каждом городе есть своя интересная легенда и она должна быть! ЭТО ИНТЕРЕСНО!))) и пусть будет!

Гость
25 ноя 2020 в 22:10

Самара явно не тянет за лидерство в мракобесии. Эльцман-централ уверенно держит лидерство.

Загрузка...