15 мая суббота
СЕЙЧАС +21°С

ВСЕ КОММЕНТАРИИ (207)

Гость
19 мар 2021 в 17:44

Уберите обоих и поставьте двухсторонний с лицами Ельцина и Путина.

ОТВЕТИТЬ
Кто прав в этой утопической стране?
19 мар 2021 в 17:55

Любителям ворошить прошлое перешло как к гражданину Ельцину, так и его последователю гражданину Путину. Может и наоборот. Хрен редьки не слаще. Хотя весь путь к власти этих партийца и гебиста стал возможен компартии, в которой они состоял. В скором будущем этот период назовут путинизм и ельцинизм. И будут этот период безвластия и беззакония проклинать. Это неизбежно. Это история...

ОТВЕТИТЬ
Гость
19 мар 2021 в 18:04

если ленина сносить,то никого другого не нужно устанавливать.Палатку установите для птичек.

Гость
19 мар 2021 в 18:09

Мужика в шинели и кирзачах, не понятно кого и для чего, с одноимённой площади, уберите плз....

Goben
19 мар 2021 в 18:20

Больше проблем нет в городе

Гость
19 мар 2021 в 18:38

Государство которое не чтит свою историю сгинет.

ОТВЕТИТЬ
гость
19 мар 2021 в 18:42

ЗАЧЕМ???? ТО у нас денег нет, то ставим никому не нужные памятники ! Очередной распил бюджета?? Денег девать некуда? Пенсионерам дайте денег . Есть хочется!

Гость
19 мар 2021 в 19:01

Зачем спорить надо
Навальному поставить памятник при жизни он во всем виноват!

Гость
19 мар 2021 в 19:56

Уважаемые самарцы!!! Вы ещё не поняли? "Они" же таким образом репетируют "вынос тела"... И смотрят на реакцию граждан: "созрели или нет ещё пока"... Бой выигран, но только ПОКА!!! Мой дед всегда был аполитичным, хотя пошёл всю Вторую Мировую, и демобилизовался в звании майора, никогда не был членом Партии, но когда около 30-ти лет назад начали поднимать голову, всякие жириновские, собчаки и т.д., и т.д. Ради интереса я спросил деда "за кого он"? Он ответил, что в случае чего, он был бы за КомПартию, но я уверен, что он имел ввиду не компанию зюганова, а ещё "ту" КомПартию... КомПартию, которая не позволила бы с церковного ТВ канала работникам РПЦ обзывать Октябрьскую Революцию - Переворотом, например и\или "по закону" выгонять инвалида с матерью из единственного жилья и в наше время таких примеров можно привести не десятки, а десятки миллионов... И если Вы приходите е прокурору писать заявление на чиновника, то будьте уверены, что пока вы доедите до дома, это прокурор уже позвонит тому чиновнику... Такое возможно было представить при "той" КомПартии?

ОТВЕТИТЬ
ленин
19 мар 2021 в 20:09

Не алкашам и лотошникам вершить историю Самарского края эту ошибку надо исправить на текущих выборах жителям области!

Александр
19 мар 2021 в 20:21

Троните памятник получите революцию, причем не площадь.

ОТВЕТИТЬ
Злой россиянин.
19 мар 2021 в 20:38

Какой бред!!! Что в городе больше проблем нет???!!! Займитесь проблемами жителей города!!! Детям операции сделайте, отремонтируйте переезды через трамвайные пути, поставьте ПРОЖЕКТОРА на пешеходных переходах!!! Делайте уже что нибудь для САМАРЫ!!!

Любовь
19 мар 2021 в 20:55

Множество памятников архитектуры в историческом центре города в плачевном состоянии - никому нет дела!!! А какие-то новые памятники, за баснословные деньги заказывают??? Понятно, что все эти средства можно было потратить на реставрацию настоящих памятников истории, но, к сожалению, все понимают куда уплывут деньги - в карманы чиновников!!!

Гость
19 мар 2021 в 21:06

Господа товарищи, ставьте памятник царю путину. Будете в тренде!

Гость
19 мар 2021 в 21:12

Когда космические корабли бороздят просторы вселенной...люд земной царям памятники ставит, это тем кто паразитировал на народе и его угнетал.

Юрий Емельянов
19 мар 2021 в 21:37

-Последнее предложение Милеева это дикость и невежество. Если памятник Александру II будет восстановлен (причём в первозданном виде - по Шервуду), то его надо ставить только на прежнем месте. А вот памятник Ленину можно перенести, но не в угол как провинившегося школьника. Варианты: к Ракете, к Мемориалу, на Безымянку, в Алакаевку, ... Можно в Тольятти, если там дефицит с этим. Памятник Александру - первый гражданский памятник Самары, важный исторический объект возрастом 130 лет. Много у нас таких? Если его восстанавливать, то с точностью до деталей. Таковы принципы реставрации. Мелькнула информация: создан макет памятника группой скульпторов. Вопросы. Назовите имена. Насколько он соответствует прежнему памятнику7 Мнение Фонда Шервуда (есть такой) Мы от этой группы скульпторов получим полноценный дубликат или рядовую халтурку7

ОТВЕТИТЬ
Юрий Емельянов
19 мар 2021 в 21:53

продолжаю. Сообщают что Александра изготовят на средства частных инвесторов Подозреваю что после консультацией с Фондом Шервуда памятник хорошо подорожает Что будем делать господа инвесторы7 Если денег на Александра не будет то зачем стаскивать Ленина

Ну что рАсеянЕ
19 мар 2021 в 22:17

Значит правда вот вот откроется и Российская империя вернется во главе Царя... Медведева Д.А.?

Гость
19 мар 2021 в 23:57

Вопрос стоит не стоит... Больше заняться нечем? Другие проблемы все решены?

Андрей
20 мар 2021 в 00:36

Поставьте. Памятник. Гагарину.

ОТВЕТИТЬ
Влад
20 мар 2021 в 01:19

Организуйте бесплатное погребение вновь умершим

Избиратель
20 мар 2021 в 01:42

Передвинуть Ленина, он занимает чужое место. Установить памятник Александру II на своё историческое место, и переименовать как уже было Александровская площадь. Потом можно и площадь Куйбышева переименовать, вернее вернуть своё исконное название Соборная площадь. А что Барбошеной поляне, Постникову Оврагу вернули исконное название. Да что там Крым вернули.

ОТВЕТИТЬ
Василий
20 мар 2021 в 08:52

Самара - туристическая столица! Развитие туристического кластера региона - одно из приоритетных направлений политики правительства региона! Поэтому Ленина трогать не надо! Т.к. Ильич, наш, самарский. Жил тут. Работал. И, наконец, он своей рукой показывает туристам, как бы говоря при этом: «Дно - там, товарищи! Смело вперёд!»

ОТВЕТИТЬ
Влад
20 мар 2021 в 09:18

Жалкие существа решили судьбу памятника. Ленин сделал для страны гораздо больше чем все цари и царицы которые были после петра первого. При царях бсе были нищие голодные необразованные. А с учетом того что сегодня людей опять загоняют в нищету и плохое образование. Конечно надо вернуть жалких царьков. Еще и деньги растащат через подконтрольные организации. Все банально. У россии нет будущего. Будущее у россии было до 1991 года.

ОТВЕТИТЬ
Елена
20 мар 2021 в 09:36

Может ,проще сделать ?Спросить у населения области -что нужнее -очередной памятник или новая больница ,школа ,детский сад ?Да в конце концов -этих денег на крематорий бы хватило !

ОТВЕТИТЬ
Вася
20 мар 2021 в 09:57

Война с памятниками, это дебилизм. На Украину кивают, а сами?

Вася
20 мар 2021 в 09:58

Повысьте ПЕНСИИ до достойного уровня!!!

Виктор
20 мар 2021 в 10:33

Уберите памятники Куйбышеву и Кирову. Кем, в конце концов, они были? На место Кирова поставьте памятник Рабочему, ковавшему Победу. Над площадью и памятником Куйбышеву тоже стоит серьезно подумать.

Гость
20 мар 2021 в 10:38

По улицам Самары ездят советские гнилые троллейбусы, трамваи татра пятидесятилетней давности, но городская и областная администрация знает, куда вложиться

Лара
20 мар 2021 в 10:47

Оставьте Ленина, пусть напоминает нам нашу историю, что была революция, это целая эпоха

ОТВЕТИТЬ
Гость
20 мар 2021 в 10:49

Идолопоклонники

Виктор
20 мар 2021 в 10:53

И, кстати, что за "Дворянское собрание". Сами себя провозгласили? Ну ооочень хочется выпятиться! Так же как "казаки".

Гость
20 мар 2021 в 10:57

и кто продвигает идею царизма? кому выгодно?

Избиратель
20 мар 2021 в 11:12

Убрать Ленина, на проспект Ленина. А Александра II на своё родное, где он и стоял Александровскую площадь.

ОТВЕТИТЬ
Виктор
20 мар 2021 в 11:54

Я лично не против памятника Александру 2, если бы он сохранился, а изготавливать заново не стоит, нечего тратить народные деньги. Спросите у народа что ему сейчас нужнее.

Виолетта
20 мар 2021 в 12:14

Что девать деньги некуда?! Постройте садики, спортивные секции для детей. А отношение у всех разное к этому персонажу. Видимо кому то наверху заняться нечем, надо создать видимость какой-то деятельности.

Н.В.
20 мар 2021 в 13:13

Не нужен там ленин

Гость
20 мар 2021 в 13:30

Стоит он там почти сто лет, чего вы его трогаете

Гость
20 мар 2021 в 13:38

Булкохрусты -эксплуататоры трудового народа.

Гость
20 мар 2021 в 13:38

Руки прочь от Ленина!

Гость
20 мар 2021 в 13:47

Власть и безумное количество денег, вскружило голову детям холопов.

ОТВЕТИТЬ
Другой гость
20 мар 2021 в 15:42

Тоже заинтересовало Самарское дворянское собрание. Можно увидеть этих новообразовавшихся дворян?

Андрей
20 мар 2021 в 15:44

Не надо уподобляться украинцам. Давайте оставим всё, как мы помним.

Гость
20 мар 2021 в 16:21

С каждым годом Россию умом не понять. Давайте все памятники революционеров заменим Царями, может ещё памятник Путину поставить? Нам же так этого не хватает. В бюджете как раз нашлось пару лямов, чтобы выкинуть их на ветер, в стране же все хорошо.

Гость
20 мар 2021 в 16:40

Судя по комментариям -декоммунизация в России идёт очень успешно...

Самарская область обязана своим индустриальными расцветом именно коммунистам, вдвойне обидно, что есть жители, которые так плохо относятся к ком.партии,Ленину,марксизму.

Барин
20 мар 2021 в 19:31

Ленина убрать на проспект Ленина, или поставить на Ленинскую пересечение с Ульяновской. Ну, а Александра II на своё законное, историческое место.

ОТВЕТИТЬ
Добрыня
20 мар 2021 в 19:42

Да Ленина нужно убрать!!!

гвоздь
20 мар 2021 в 20:24

А за что памятник то?? За крепостное право? За 12-16 часовой рабочий день. За безправие и нищету 90% населения страны? За войны, голод и эпидемии? За забитое, замордованное население которое могли как скот продавать и покупать??

Гость
20 мар 2021 в 22:04

У нас в Самаре больше некуда денег девать,стоит ленин пусть стоит,зачем нам царь нужен.у нас дома рушатся этим бы лучше занялись

Александр
20 мар 2021 в 22:09

Однозначно убрать Ленина, думаю многие этого хотят. Как тут говорят убрать на проспект Ленина, пусть Ленин указывает на ракету, мол Самара космическая столица. А Александра II на свое место, он уже стоял на Александровской площади.

ОТВЕТИТЬ