Все новости
Все новости

В Самаре демонтировали памятник генеральному конструктору Дмитрию Козлову

Публикуем видео процесса

Скульптуру сняли с постамента специальным краном

Поделиться

В Самаре началась активная фаза подготовки территории к строительству планетария. Он появится рядом с музеем «Самара космическая» и монументом «Ракета».

В среду, 15 марта, памятник самарскому конструктору Дмитрию Ильичу Козлову сняли с постамента.

Дмитрий Ильич Козлов (1919–2009) с 1967-го по 2000-е возглавлял и являлся генеральным конструктором самарского (куйбышевского) ракетно-космического центра «Прогресс». Был соратником Сергея Королева, внес большой вклад в развитие ракетно-космической отрасли СССР, в том числе в организацию первого пилотируемого запуска корабля в космос с Юрием Гагариным на борту.

Посмотрите видео процесса.

Еще чуть-чуть и видео загрузится

Видео: мэрия Самары

— Памятник увезли на временное хранение. После завершения строительства планетария скульптуру вернут на территорию музейного комплекса «Самара космическая». Ели, которые росли около музея, также перевезли, они находятся в питомнике. Работники музея временно переместились в другой офис, работа экспозиции пока приостановлена, — пояснили представители мэрии города.

В конце декабря 2022 года мэрия заключила муниципальный контракт на выполнение строительно-монтажных работ и поставку оборудования. В соответствии с документом подрядчик должен завершить все работы к 30 ноября 2024 года.

Площадь планетария составит 5728 квадратных метров. Строить здание и поставлять оборудование будет строительная компания «Град».

Группа компаний «Град» принадлежит Эдуарду Шматкову. Застройщик возвел многоэтажки около Волги в Самаре. Это ЖК «Волжские Паруса», «Волга», «Акварель». Также на счету организации ЖК «Новый квартал» на 18-м км Московского шоссе, «Радуга» на проспекте Карла Маркса.

По замыслу авторов проекта, в сложном по конфигурации здании будут предусмотрены два подземных этажа и три надземных с эксплуатируемой кровлей и астроплощадкой для открытых наблюдений. Звездный зал планетария расположится на третьем этаже здания под классическим горизонтальным куполом диаметром 18 метров и сможет вместить 224 зрительских места. Также в здании будет функционировать конференц-зал, в котором одновременно смогут участвовать в познавательных мероприятиях до 100 человек. Посмотрите, как будет выглядеть здание: мы публиковали эскизы.

Самую оперативную информацию о жизни Самары и области мы публикуем в нашем телеграм-канале 63.RU. А в чат-боте вы можете предложить свои новости, истории, фотографии и видео. Также у нас есть группы во «ВКонтакте» и в «Одноклассниках». Читайте нас где удобно.

  • ЛАЙК6
  • СМЕХ3
  • УДИВЛЕНИЕ1
  • ГНЕВ2
  • ПЕЧАЛЬ0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter