Культура Дача со слонами, но без призраков

Дача со слонами, но без призраков

Среди жителей Самары бытует мнение о даче со слонами как о чем-то закрытом и таинственном. Некоторые жители города вполголоса рассказывают о том, что у них есть знакомый, у которого есть знакомый, который перелезал через забор и видел этих слонов «вживую». Некоторые даже инструктируют, как правильно бегать от охранников. Из уст в уста ходят истории о девушке, покончившей жизнь самоубийством, о закопанной в саду любовнице хозяина дачи, либо о похороненной под слонами его дочери. Что же там такого загадочного и есть ли в доме призраки?

Оказалось, что попасть на территорию особняка не так уж и сложно. Охранники оказались милейшими людьми, и их почти не пришлось уговаривать, чтобы они пропустили журналистов на территорию дачи. Приятным бонусом стало то, что стражи дачи знают о доме много интересного и делились той информацией с удовольствием.

Самарский купец, живописец и краевед Константин Головкин проектировал свою дачу сам, поэтому она получилась выполненной в совершенно не характерном для России начала XX века стиле. Но особый шик этому архитектурному памятнику придают скульптуры слонов, которые изготавливались так же, по нарисованному хозяином эскизу.

1 из 2

Как и за всей дачей, за слонами уже долго никто не следил, время и погода сделали свое дело.

1 из 3

Снаружи дом выглядит неплохо, но явно – не первой свежести.

1 из 4

Если же пройти внутрь, то увидеть можно наблюдать немало просторных помещений. Воображение рисует немало картин из прошлого, если учесть, что тут была сначала дача, потом госпиталь, позже детский сад, а также клуб «Самараводоканала». Кстати, ему и принадлежит вся территория до сих пор, но, увы, не используется.

1 из 5

Охранники хранят фотографии Константина Павловича и его жены, которые с радостью показывают всем посетителям.

1 из 2

Дерево хорошо вписывается в интерьер, и лестница даже не скрипит.

1 из 3

Но есть и то, что выглядит очень ветхим.

1 из 3

Говорят, что здание просело из-за того, что его в свое время подключили к отоплению, по стенам пошли трещины, краска и штукатурка начали осыпаться.

1 из 5

Как бы все ни латали, очевидно, что здесь требуется капитальный ремонт.

1 из 3

Дача примечательна не только архитектурой и своим садом, но и местом: она располагается на живописной возвышенности на берегу Волги.

1 из 2

Призраков, увы, обнаружено не было.

Фото: Фото Андрея Тишина
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Объявления