Культура Моноспектакль Ланового, реконструкция боя и полевая кухня: публикуем полную программу парада Памяти

Моноспектакль Ланового, реконструкция боя и полевая кухня: публикуем полную программу парада Памяти

Вход на площадь Куйбышева будет свободным

Зрителей ждет зрелищная военно-историческая реконструкция Керченско-Эльтигенской десантной операции

В среду, 7 ноября, в Самаре на площади имени Куйбышева пройдет восьмой парад Памяти. В этом году его темой стало «Оружие Победы». И немудрено, ведь именно в Куйбышев в первые недели войны массово эвакуировали крупнейшие промышленные предприятия. В преддверии мероприятия 63.ru публикует полную программу парада Памяти.

Проход на площадь имени Куйбышева откроют в 11:00. Стать зрителями парада Памяти в этом году смогут все желающие: вход свободный. Само шествие начнется в 12:00.

— По площади пройдут парадные расчеты в форме и с оружием времен Великой Отечественной войны, военная и историческая техника, среди которой знаменитый танк Т-34. В мероприятии также примут участие военные Приволжского федерального округа, Москвы, Санкт-Петербурга, Севастополя, Ленинградской, Московской, Воронежской, Волгоградской областей, Республики Крым, Краснодарского края, Юнармии, ветеранских общественных организаций, военно-патриотических клубов, вузов и промышленных предприятий. Также на парад приедут представители более 20 дипломатических миссий разных стран, — рассказали в городской администрации.

В небе над площадью Куйбышева пролетят самолеты ЯК-52, По-2, вертолет Ми-2, самолеты и вертолеты ЦСКА. С 14:00 до 15:00 на земле можно будет посмотреть выставку военной и исторической техники, отведать блюда полевой кухни и посетить тематические военные палатки.

Одновременно с этим на первой очереди набережной Волги, между улицами Вилоновской и Красноармейской, для всех желающих покажут зрелищную и познавательную военно-историческую реконструкцию Керченско-Эльтигенской десантной операции.

— Это мероприятие организаторы посвятили 75-летию освобождения Крыма. Реконструкция должна напомнить самарцам о роли в боях за полуостров двух морских стрелковых бригад, сформированных в Куйбышевской области, — рассказали в мэрии.

Василий Лановой традиционно посетит самарский парад Памяти

В 15:30 в Окружном доме офицеров пройдут традиционный моноспектакль и творческая встреча народного артиста СССР Василия Ланового, в которой примут участие и представители иностранных посольств.

Затем в 18:00 в Самарском академическом театре оперы и балета состоится концерт солистов государственного академического Большого театра России. Артисты исполнят арии из постановок времен Великой Отечественной. Кроме того, на выставке в фойе можно будет познакомиться с историей Большого театра, эвакуированного в годы войны в запасную столицу — Куйбышев.

О том, как парад Памяти прошел в Cамаре в прошлом году, читайте в онлайн-трансляции 63.ru.

Главные новости Самары в формате фото и видео в нашем Instagram
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Объявления