Культура Реконструкция драмтеатра Сделают лифт и подземный паркинг: для реконструкции драмтеатра вскроют площадь Чапаева

Сделают лифт и подземный паркинг: для реконструкции драмтеатра вскроют площадь Чапаева

Это необходимо, чтобы усилить несущие конструкции здания

Сейчас техническое состояние здания театра не соответствует нормам

В Самаре ищут подрядчика, который спроектирует план реконструкции академического театра драмы имени Максима Горького. За разработку документов планируют заплатить около 105 миллионов рублей из областного бюджета. Информация об этом появилась на сайте госзакупок.

Подрядчик, которого определят по итогам аукциона, должен будет подготовить эскизный проект, инженерные изыскания, проектную и сметную документацию. Готовый проект сдадут до конца 2019 года.

В ходе реконструкции здания драмтеатра планируют привести в порядок и площадь перед ним. Это необходимо, чтобы усилить несущие конструкции гардероба. Дело в том, что в опорах, расположенных прямо под площадью, образовался прогиб. Кроме того, весной и осенью здесь собираются грунтовые воды.

— Для выполнения этой части работ площадь придется вскрыть и соединить правую и левую часть гардеробов переходом для зрителей. Также подрядчик должен будет разработать проект реставрации фасада здания с последующим обустройством подсветки, ремонтом кровли, восстановлением в первоначальном виде оконных блоков в связи с новыми требованиями по освещенности помещений, — сообщают в документации.

Внутри театра также проведут полную замену механизмов и покрытия подвижной части сцены. Коснутся изменения и зала. Сюда перенесут звукоаппаратную: старая находится на амфитеатре, что не позволяет контролировать уровень звука. Эти перемены заберут часть мест из зрительного зала.

Также в театре уберут правую и левую ложу-бенуар — всего 22 места, чтобы создать боковые проходы вдоль стен для людей с ограниченными возможностями. На галерке зачистят три задних ряда для размещения выносной осветительной аппаратуры: архитектура зрительного зала не позволяет установить в нем выносные софиты для поддержки лобового освещения сцены.

В зрительском вестибюле установят стационарные рамки металлодетекторов и место для досмотра личных вещей. В кассовом зале появятся информационное табло и стенды для афиш с подсветкой.

Разработчикам проекта придется найти место в нижнем и верхнем фойе театра для установки лифта на 10 человек из гардеробной части на бельэтаж и амфитеатр. Служебный вход, а также двери пожарных выходов оборудуют тепловой защитой. По периметру здания и внутри установят камеры видеонаблюдения.

Со стороны сквера имени Пушкина планируют обустроить новый вход в театр, через который зрители смогут попасть на малую сцену. Также здесь организуют въезд в подземный паркинг в подвале для грузового автотранспорта.

Подрядчика, который выполнит проект реставрации, определят 3 декабря. Помощь в реконструкции театра окажут федеральные власти. Сейчас его техническое состояние не соответствует действующим нормам, технологическое оборудование устарело и требует замены.

Самарский театр драмы основали в 1851 году. Здание для него построили в 1888 году по проекту Михаила Чичагова. Горожане называют его «теремком» или «пряничным домиком». Сейчас здание является объектом культурного наследия федерального значения.

Главные новости Самары в формате фото и видео в нашем Instagram.
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Объявления