Культура Боевые трофеи: в музее Алабина покажут оружие сирийских террористов

Боевые трофеи: в музее Алабина покажут оружие сирийских террористов

Выставка будет работать два дня

На выставку можно попасть бесплатно

В Самарском областном музее имени Алабина пройдет бесплатная выставка оружия. Все экспонаты доставили в столицу региона из Сирии.

— Часть вооружения, изъятого у террористов, сирийские правительственные войска передали российским военным. Его и покажут в Самаре 5 и 6 декабря. В арсенале — стрелковое и холодное оружие, самодельная артиллерия, средства связи и индивидуальной защиты, — сообщили в музее Алабина.

Большинство оружия, которым пользовались боевики, — старое. Есть даже самодельное. На выставку попали такие экспонаты, как пистолет-пулемёт ППШ образца 1941 года, один из первых образцов американской штурмовой винтовки М-16 и снайперская винтовка, сделанная на основе «Мосинки».

Винтовка Мосина — магазинная винтовка, принятая на вооружение Русской Императорской Армии в 1891 году. Использовалась до 1950-х годов. В этот период многократно модернизировалась. Пистолет-пулемёт Шпагина (ППШ) — советское оружие, разработанное в 1940 году. Являлся основным пистолетом-пулемётом советских Вооружённых Сил в Великой Отечественной войне.

Гражданская война в Сирии началась весной 2011 года как локальное гражданское противостояние, переросшее в восстание против режима действующего президента Башара Асада. Со временем в этот военный конфликт оказались вовлечены международные организации, военно-политические группировки и мировые державы.

Российская Федерация начала свою военную операцию в Сирии 30 сентября 2015 года по договорённости с президентом Башаром Асадом. За всё время операции в Сирии погибло 112 российских военнослужащих, среди которых были и выпускники Сызранского вертолётного училища.

Главные новости Самары в формате фото и видео — в нашем Instagram.
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Объявления