Культура Во время раскопок на Хлебной площади археологи нашли старинную немецкую монету

Во время раскопок на Хлебной площади археологи нашли старинную немецкую монету

Она была частью украшения

Исследователи работают под специальным навесом

Ученые СамГТУ смогли установить примерный возраст и происхождение еще шести монет, которые обнаружили археологи во время раскопок на Хлебной площади. Некоторые из них, по мнению историков, были частью ювелирных украшений.

Исследователи нашли личные вещи и монеты

— Одна из находок — это фрагмент латунного счетного жетона. Его сделали, предположительно, в XVIII веке в Нюрнберге, Германия, в мастерской Лауферов. Скорее всего, он был частью мониста, — рассказал кандидат исторических наук, доцент СамГТУ Вячеслав Морозов.

Монисто — ожерелье из бус, разноцветных камней и монет. Оно указывало на социальный статус носительницы. Нередко украшение передавали по наследству вместе или вместо денег.

Кроме ювелирного украшения, добычей археологов стали несколько медных монет образца XVIII века: две деньги времен императрицы Елизаветы, полушка времен Анны Иоановны и две копейки, произведенные в Екатеринбурге при Елизавете II. Еще одну находку изготовили в 1811 году в Екатеринбургском монетном дворе уже в 1811 году, в годы правления Александра I. В то время за производство денег отвечал минмейстер Николай Мундт. Его инициалы НМ остались на монете.

На некоторых монетах четко виден герб

Раскопки в районе Хлебной площади продолжаются. Археологи полностью исследовали около 220 квадратных метров из 400, в работе находится еще около 96 квадратных метров. Все предметы тщательно очищают, фотографируют и зарисовывают для подготовки отчетной документации по итогам раскопок.

Главные новости Самары в формате фото и видео в нашем Instagram.
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Объявления