Культура Самарская область примет первый фестиваль «мусорного искусства»

Самарская область примет первый фестиваль «мусорного искусства»

Он пройдет в Ширяево

Арт-объекты художники создадут из отходов

В июне 2019 года в Самарской области планируют провести первый экологический арт-фестиваль «Чистый Репин». Об этом сообщили представители Министерства лесного хозяйства, окружающей среды и природопользования.

— Проект придумали сотрудники Самарского областного художественного музея. Потом они выиграли грант в конкурсе. В настоящее время организаторы собирают заявки от участников, — пояснила заведующая экспозиционно-выставочным отделом Художественного музея Яна Данилова.

По ее словам, гостей фестиваля ждет нестандартная культурная программа. Главная цель мероприятия — привлечь внимание к проблемам экологии. Поэтому одним из направлений работ будет «треш-арт» (для создания работ художники используют хлам и мусор. — Прим. ред.).

Кроме выставки «мусорного» искусства, на фестивале пройдут лекции. Приглашенные эксперты расскажут о грамотном потреблении сырья, а также проведут мастер-классы по изготовлению вещей из вторсырья.

Площадкой для фестиваля организаторы выбрали село Ширяево. Это место не в первый раз привлекает внимание творческих личностей. Здесь проходит Ширяевское биеннале современного искусства. Одним из самых необычных перформансов стало выступление творцов из США.

Во время своего путешествия по Волге в 1870 году художник Илья Репин остановился в Ширяево. Здесь он работал над картиной «Бурлаки на Волге». В 1990 году в поселке открыли дом-музей художника.

Хотите предложить новость? Свяжитесь с редакцией по телефону: 8 (960) 8–321–574, с помощью почты Написать письмо или через наши аккаунты в соцсетях: Twitter, Facebook, «ВКонтакте», «Одноклассники». Следить за новостями удобно нашем канале в Telegram.
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Объявления