Культура Увеличит посещаемость: в Самарской филармонии появился новый художественный руководитель

Увеличит посещаемость: в Самарской филармонии появился новый художественный руководитель

Коллективу его представил врио министра культуры региона Сергей Филиппов

Михаил Щербаков связал свою творческую судьбу с Самарской филармонией в 1991 году

Сотрудникам Самарской филармонии представили нового художественного руководителя. На эту должность назначен художественный руководитель и главный дирижер Академического симфонического оркестра Михаил Щербаков, народный артист России. Должность вакантна с 2013 года.

— Несколько лет остро стоял вопрос о том, что филармонии необходим художественный руководитель. Накопилось огромное количество вопросов, которые требуют срочного рассмотрения и принятия решений — это творческое планирование, выездные мероприятия, гастрольная деятельность и в России, и за рубежом. Есть возможность войти в федеральный проект «Большие гастроли». Стратегическое планирование деятельности всех коллективов филармонии, увеличение зрительской посещаемости — основные задачи художественного руководителя, — сказал, представляя нового худрука, врио министра культуры Самарской области Сергей Филиппов.

По его словам, первые результаты работы Михаила Щербакова на новой должности можно будет оценить через год.

Михаил Щербаков родился в 1951 году на Урале. Получил музыкальное образование в Уральской государственной консерватории по классу скрипки и оперно-симфонического дирижирования. В творческой биографии Щербакова — работа в качестве концертмейстера в оркестре Свердловского академического театра оперы и балета под руководством дирижера Е. В. Колобова, в качестве дирижера — в оркестрах Чечено-Ингушетии и Ярославля. С 1988 по 1993 год был художественным руководителем и главным дирижером Астраханского филармонического камерного оркестра. С 1991 года и по настоящее время является художественным руководителем и главным дирижером академического симфонического оркестра Самарской филармонии. Впервые в своей истории Академический симфонический оркестр Самарской государственной филармонии во главе с дирижером М. Щербаковым начал выезжать на зарубежные гастроли.

Хотите предложить новость? Свяжитесь с редакцией по телефону: 8 (960) 8-321-574, с помощью почты Написать письмо или через наши аккаунты в соцсетях: Twitter, Facebook, «ВКонтакте», «Одноклассники». Следить за новостями удобно в нашем Telegram-канале.
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Объявления