Культура Памятник Куйбышеву предложили убрать с площади перед Театром оперы и балета

Памятник Куйбышеву предложили убрать с площади перед Театром оперы и балета

Скульптуре нашли замену

Памятник Куйбышеву предложили перенести в один из скверов на площади

Житель Самары выступил с необычным предложением. Он попросил убрать памятник Куйбышеву с площади перед Театром оперы и балета. А чтобы место не пустовало зря, установить на освободившийся постамент фигуру Шостаковича.

— Есть возможность рассмотреть установку памятника Шостаковича вместо Куйбышева? Эту скульптуру можно перенести в другое место, даже в один из скверов на одноименной площади. Кстати, ее саму неплохо было бы переименовать в Театральную или Оперную, — написал самарец в мобильную приемную губернатора.

Представители администрации главы региона адресовали вопрос городским властям. Ответ предоставили работники департамента культуры и молодежной политики. По их словам, подобные предложения рассматривает специальная комиссия, в состав которой входят историки, краеведы, архитекторы, депутаты и представители органов исполнительной власти. Чиновники посоветовали самарцу направить пакет документов с инициативой топонимической комиссии и пообещали обязательно их рассмотреть.

О том, что в Самаре появится памятник Шостаковичу, стало известно в конце прошлого года. Инициативу установки этого культурного объекта поддержал министр культуры РФ Владимир Мединский. Как председатель российского военно-исторического общества (РВИО) Мединский заявил, что они готовы приобрести бронзовую скульптуру композитора работы Зураба Церетели. Судя по первоначальному эскизу, памятник хотят поставить на площади Куйбышева — в одном из скверов рядом с Театром оперы и балета.

Советский композитор Дмитрий Шостакович был эвакуирован в Куйбышев во время Великой Отечественной войны. Здесь на сцене Оперного театра впервые исполнили его знаменитую «Ленинградскую» симфонию.

Также среди культурных объектов, которые могут появиться в Самаре в ближайшее время, оказался памятник баяну. Инициатором его установки стал известный музыкант и депутат губернской думы Сергей Войтенко. Эскиз и место для установки уже выбрали. Осталось собрать достаточное количество денег.

Хотите предложить новость? Свяжитесь с редакцией по телефону: 8 (960) 8-321-574, с помощью почты Написать письмо или через наши аккаунты в соцсетях: Twitter, Facebook, «ВКонтакте», «Одноклассники». Следить за новостями удобно в нашем Telegram-канале.
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Объявления