Культура «Читать с осторожностью»: музею Алабина подарили книги с 200-летней историей

«Читать с осторожностью»: музею Алабина подарили книги с 200-летней историей

Их написали на старославянском

Книгам больше 200 лет

Коллекцию Самарского областного историко-краеведческого музея имени Алабина пополнили три новых экспоната. Учреждению подарили две старинных книги и чернильницу из канцелярии городского головы.

— Первый экспонат — это канон, то есть свод правил при проведении богослужений в церкви. Второй подарок — хроника жизни некоего князя. Книга написана на старославянском, и её сложно читать, — рассказал заместитель председателя Общественной палаты Самарской области Павел Покровский.

Экспонаты представили публике

По его словам, книги издали в конце XVIII века, примерно в 1782 году. Поэтому с ними следует работать с большой осторожностью.

— Мы боялись открывать книги и читать. Был риск, что страницы рассыпятся, — пояснил Павел Покровский.

А вот старинную чернильницу приобрел местный житель, который пожелал остаться неизвестным. Он попросил передать канцелярскую принадлежность в музей.

В последние несколько лет в Самарской области уделяют большое внимание заслугам Петра Алабина. В 2010 году ему присвоили звание почетного гражданина города. Также в областной столице планируют установить памятник градоначальнику.

Хотите предложить новость? Свяжитесь с редакцией по телефону: 8 (960) 8-321-574, с помощью почты Написать письмо или через наши аккаунты в соцсетях: Twitter, Facebook, «ВКонтакте», «Одноклассники». Следить за новостями удобно в нашем Telegram-канале
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Объявления