Культура В центре Самары установили скульптурную композицию в честь армейцев

В центре Самары установили скульптурную композицию в честь армейцев

Торжественное открытие состоялось в преддверии Дня защитника Отечества

Композиция состоит из фигур пехотинца, лётчика, моряка и танкиста

Фасад Окружного дома офицеров (ОДО) Самарского гарнизона начали «охранять» новые скульптуры военных. Композицию воссоздали по фотографиям 1940 года. Точно такие же фигуры здесь были до Великой Отечественной войны. Но в 1960-е годы их утратили.

Торжественное открытие скульптурной композиции состоялось 22 февраля, в преддверии Дня защитника Отечества.

— Скульптурная композиция состоит из четырех частей, на которых изображены пехотинец, лётчик, моряк и танкист. Сделал их Иван Мельников, — рассказали в правительстве Самарской области.

Это уже вторая скульптурная композиция, установленная около ОДО за последнее время. В сентябре около здания поставили памятник черным гусарам. Его сделал также Иван Мельников. Прототипом для скульптуры стал реальный исторический персонаж: самарский дворянин, полный тезка и родственник поэта Константин Николаевич Батюшков. Посвящен памятник одновременно и солдату, и пятому гусарскому Александрийскому полку, в котором наш земляк служил.

Пятый гусарский Александрийский Ея Императорского Величества Государыни Императрицы Александры Феодоровны полк передислоцировали в Самару в 1910 году. На Первую мировую войну гусары ушли из нашего города. Отличительной чертой полка стал черный мундир и изображенный на головном уборе символ бессмертия «адамова голова»: череп с костями. «Бессмертными» их назвали во время войны 1812 года. В полку служили известные исторические личности: Николай Гумилев, Михаил Булгаков, Карл Густав Маннергейм, а также представители дворянских родов Самары князья Урусовы, Карамзины, Алашеевы.

Хотите предложить новость? Свяжитесь с редакцией по телефону: +7 960 8-321-574, с помощью почты Написать письмо или через наши аккаунты в соцсетях: Twitter, Facebook, «ВКонтакте», «Одноклассники». Следить за новостями удобно в нашем Telegram-канале.
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Объявления