Культура В областной библиотеке открылась выставка, посвященная уникальному изданию XVII века

В областной библиотеке открылась выставка, посвященная уникальному изданию XVII века

«Апостол» 1623 года — первая точно датированная русская книга

Издание хорошо сохранилось до наших дней

Самарцев приглашают посмотреть на первую точно датированную русскую книгу. Выставка, посвященная этому изданию, открылась в музее книги и истории Самарской областной библиотеки.

«Апостол. Памятник русского книгопечатания» — одна из основных в круге богослужебных книг, которой в этом году исполняется 455 лет.

1 марта 1564 года принято считать днем рождения русского книгопечатания.

В фондах универсальной научной библиотеки хранятся несколько экземпляров «Апостола» разного времени издания. Среди поистине уникальных экспонатов — московское издание 1623 года, над которым работал талантливый мастер Печатного двора Кондратий Иванов.

— На выставке также представлен рукописный экземпляр «Апостола» того же периода, свидетельствующий о популярности этой книги в русской православной среде, — рассказали представители областной библиотеки.

Издание первой печатной книги началось 19 апреля 1563 года. Выбор пал на «Деяния и послания апостолов», написанные евангелистом Лукой, — часть Нового Завета. Книгу использовали на богослужениях, при подготовке священников и для обучения грамоте в церковно-приходских школах. Как и Евангелие, она была одной из самых читаемых на Руси. Обычно рукописи украшали заставками, буквицами, строками вязи, затем эта традиция перешла и в русскую печатную книгу. За процессом зарождения русского книгопечатания следил сам государь.

На издание первого печатного московского «Апостола» ушел почти год. 1 марта 1564 года вышла русская печатная датированная книга: на 534 страницы, по 25 строк на каждой. Тираж — около двух тысяч экземпляров.

В сентябре 2018 года в областной библиотеке самарцам показали самый первый русский учебник по математике — «Арифметику» Магницкого.

Хотите предложить новость? Свяжитесь с редакцией по телефону: 8 960 8-321-574, с помощью почты Написать письмо или через наши аккаунты в соцсетях: Twitter, Facebook, «ВКонтакте», «Одноклассники». Следить за новостями удобно в нашем Telegram-канале.
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Объявления