Культура Устанавливать памятник городскому сумасшедшему Пине Гофману около синагоги не будут

Устанавливать памятник городскому сумасшедшему Пине Гофману около синагоги не будут

Идея застряла на уровне голосования

Поставить памятник хотели в сквере рядом с синагогой

Инициатива установки памятника Пине Гофману — блаженному, который жил в синагоге, сошла на нет. Профильная комиссия администрации Самары так и не получила никаких предложений по этому поводу, несмотря на то, что за скульптуру проголосовали местные жители.

Пиню Гофмана часто можно было встретить в старой Самаре 1950–1960-х годов. Как рассказывают старожилы, он был своеобразной достопримечательностью, безобидным, добродушным, не делал зла и всегда носил с собой большие сумки, до отказа набитые камнями.

— Для обсуждения вопроса необходимо предоставление пакета документов с определением инициатора, обеспечивающего финансирование расходов по созданию и установке памятника. Полный пакет документов в комиссию пока не поступил. Поэтому инициативу и не вынесли на рассмотрение, — объяснили 63.RU в администрации Самарского района.

Установить памятник еще год назад предлагали в сквере около хоральной синагоги на Садовой — Ленинградской, который отремонтировали по программе «Комфортная городская среда». Но позже чиновники решили устроить голосование. Конкуренцию Пине Гофману составили летчик Сергей Коновалов и заслуженный деятель искусств Борис Свойский. Большинство горожан выбрали кандидатуру блаженного для прообраза скульптуры.

Следить за новостями удобно в группах в Twitter, Facebook, «ВКонтакте», «Одноклассники».
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Объявления