Культура Горький, Грушин и Тимур: какие памятники хотят установить в Самаре

Горький, Грушин и Тимур: какие памятники хотят установить в Самаре

План расписали на три года

Самару украсят новыми скульптурами

В распоряжение 63.RU попал шорт-лист предложений по установке в Самарской области скульптурных композиций на 2019–2021 годы. Их обсуждают члены специальной рабочей группы при региональном правительстве.

Большинство монументов расположат в Самаре. Например, в 2020 году здесь хотят установить скульптурную композицию «Максим Горький и "Песнь о соколе"» — в честь 125-летия со дня создания произведения и публикации.

В 2021 году в столице области может появиться и памятник купцу Константину Головкину. Самарцам хорошо известен его дом со слонами. А в Новокуйбышевске планируют поставить скульптуру Валерия Грушина, в честь которого назван известный самарский фестиваль авторской песни.

Валерий — исполнитель бардовской песни, студент шестого факультета Куйбышевского авиационного института имени Королева. Во время учебы в школе и вузе увлекался туристическими походами. Созданное им трио «Поющие бобры» приобрело популярность как в институте, так и за его пределами. 29 августа 1967 года Валерий погиб во время туристического похода по реке Уде в Сибири, спасая тонувших начальника метеостанции и его детей. Друзья Валерия через год после его гибели собрались вместе, чтобы почтить друга, пели его песни. Так родился ежегодный фестиваль авторской песни имени Валерия Грушина, или, как его называют между собой самарцы, «Груша».

Также в регионе предложили увековечить героев трилогии Алексея Толстого «Хождение по мукам», романа «Холстомер» Льва Толстого и тех, кто спасал голодающих Поволжья. Вероятно, скульпторы получат возможность продолжить серию «Белое солнце пустыни». Сейчас на набережной стоит только скульптура товарища Сухова.

Еще одна идея — сделать скульптурную композицию «Тимур и его команда». Работы назначили на 2020 год — к 80-летию со времени выхода в свет книги и съемки фильма в Куйбышеве.

Если говорить о ближайших планах, то на День города в Самаре планируют открыть памятник композитору Дмитрию Шостаковичу, а к октябрю у ракеты увековечат конструктора Дмитрия Козлова.

Читайте новости в наших группах в соцсетях Twitter, Facebook, «ВКонтакте».
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Объявления