Культура Он настоящий! В Самаре открыли памятник двигателю

Он настоящий! В Самаре открыли памятник двигателю

Новый монумент появился в поселке Управленческом

Уникальный монумент открыли рядом с местом, где жил его создатель — Николай Кузнецов

В областной столице стартовали праздничные мероприятия, посвященные Дню космонавтики. В честь праздника в городе установили еще один культурный объект. В поселке Управленческом рядом с ДК «Чайка» открыли монумент «Ракетный двигатель НК-33».

— Это не копия, а тот самый настоящий двигатель, разработанный великим конструктором Николаем Кузнецовым и собранный сотрудниками Куйбышевского моторного завода, — пояснили в областном правительстве.

Долгое время всё производство было засекречено. Двигатели разрабатывали с 1959 года по поручению самого Сергея Королева для четырех ступеней ракеты, которая должна была отправиться на Луну.

— Скрывалось и название: версия для прикрытия — химзавод. Сейчас эта площадка называется «Обособленное предприятие "Винтай"», — вспоминает заместитель главного конструктора двигателя НК-33 ПАО «Кузнецов» Игорь Синотин.

Куйбышевцы создали образцы НК-33 уже в 1967 году. Однако первым на спутник Земли высадился американский астронавт. После этого лунную программу в СССР свернули. Уникальные двигатели и всю документацию к ним хотели уничтожить. Но Кузнецову удалось отстоять свое детище.

Вновь востребованными НК-33 стали в 2013 году. Разработанные самарскими конструкторами двигатели трижды использовались при запуске новой ракеты «Союз-2-1в». В 2015 — 2018 годах прошло четыре успешных пуска. На 2019 год запланирован еще один.

Николай Дмитриевич Кузнецов (1911 — 1995) — почетный гражданин Самары, академик Академии наук СССР, генерал-лейтенант инженерно-авиационной службы. Создатель уникальных двигателей для самолетов и ракет. В годы работы на Куйбышевском заводе жил в поселке Управленческом на Симферопольской, 2. Благодаря его стараниям инфраструктура окраинного района Самары пополнилась больницами, профилакториями, широкоэкранным кинотеатром, базами отдыха, детсадами, стадионом, парком «Юность», лыжной базой и ДК «Чайка».

Праздничные мероприятия пройдут и в центре Самары. На площадке у музея «Самара космическая» на проспекте Ленина, 21 в 12:00 начнутся веселые игры и конкурсы для детей. Завершится мероприятие имитацией работы сопл ракеты-носителя «Союз».

Еще больше материалов читайте в наших группах в соцсетях: Twitter, Facebook, «ВКонтакте», «Одноклассники». 
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Объявления