Культура Новое правительство Самарской области Азарова попросят продлить конкурс на пост министра культуры Самарской области

Азарова попросят продлить конкурс на пост министра культуры Самарской области

Пока что выбрали 11 претендентов

«Конкуренция будет высокой», — обещал Дмитрий Азаров

Губернатора Самарской области Дмитрия Азарова попросят продлить открытый конкурс на должность министра культуры 63-го региона до 1 августа 2019 года. Такое решение приняла конкурсная комиссия на заседании в пятницу, 17 мая.

Отбор кандидатов на замещение должности министра культуры Самарской области проходит в три этапа: заочный, интерактивный и очный. В состав конкурсной комиссии вошли представители общественности, органов государственной власти, профильные эксперты. Конкурс стартовал 12 апреля 2019 года. Заявки на участие приходили из Москвы, Санкт-Петербурга, Кемерово, Тамбова и Пензенской области. Активно проявили себя и жители Самары, Тольятти, Сызрани, Кинеля, Жигулёвска, Ставропольского и Пестравского районов Самарской области. Всего на участие в открытом конкурсе заявились 35 человек.

Третий, очный, этап конкурса стартовал 6 мая 2019 года. 27 кандидатов, прошедших предыдущие этапы, представили документы в облправительство. По итогам отбора члены конкурсной комиссии сформировали список из 11 кандидатов, которые проходят на следующий этап. Однако эксперты пришли к выводу, что времени для подачи заявок было недостаточно.

— Министр культуры должен видеть сферу культуры всего региона. Как она вписана в Россию и как она может быть вписана в зарубежье. Но времени на то, чтобы подготовить документы, чтобы осмыслить эту ситуацию, изложить концепцию и подать на открытый конкурс, было очень мало. Интересные проекты были, а очень интересных не было, — рассказала доктор культурологии, профессор, ректор Самарского государственного института культуры Эллеонора Куруленко.

Сейчас пост министра культуры 63-го региона занимает Сергей Филиппов, но с приставкой врио. На эту должность в 2015 году его назначил предыдущий губернатор Самарской области Николай Меркушкин. Основной причиной смены руководителя регионального Минкульта стало желание действующего главы области Дмитрия Азарова «получить прорыв в сфере культуры».

Читайте наши новости в соцсетях: Twitter, Facebook, «ВКонтакте», «Одноклассники».
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Объявления