Культура Стало известно, когда в Самаре установят мемориальную доску шпионам-англичанам

Стало известно, когда в Самаре установят мемориальную доску шпионам-англичанам

Памятный знак появится на доме № 179 по улице Фрунзе

Гай Бёрджесс (слева) и Дональд Маклин прожили в Куйбышеве около четырех лет

Самарское отделение Российского военно-исторического общества определилось со сроками установки новых мемориальных досок в областной столице.

— Памятные знаки появятся до конца 2019 года. Один мемориал будет посвящён членам «кембриджской пятёрки» Бёрджессу и Маклину. Второй — шести героям СССР и РФ, учившимся или работавшим в Куйбышевском речном техникуме, — сообщил депутат Госдумы от Самарской области Александр Хинштейн.

Дональд Маклин и Гай Бёрджесс жили в Куйбышеве на протяжении примерно 4 лет. Мемориальный знак в их честь хотят установить на доме № 179 по улице Фрунзе. Маклин и Берджесс входили в состав знаменитой «кембриджской пятёрки» разведчиков.

«Кембриджская пятёрка» — пять подданных Великобритании, завербованных советской разведкой в 30-х годах XX века в Кембриджском университете. Считается, что на СССР работали заместитель начальника контрразведки МИД Ким Филби, сотрудник контрразведки MI 5, хранитель картинной галереи королевы Энтони Блант, сотрудник британской дешифровальной службы Джон Кернкросс, блестящий журналист, высокопоставленный сотрудник МИД Гай Бёрджесс и дипломат Дональд Маклин. Они были не связаны между собой. Некоторые источники утверждают, что эти имена — лишь вершина айсберга, и на самом деле с НКВД сотрудничало гораздо больше агентов. Как бы то ни было, вся пятёрка стала советскими разведчиками добровольно и исключительно из идейных соображений: они верили в необходимость борьбы с фашизмом и распространения мировой революции.

Мы публиковали подробный материал о том, как Маклин и Бёрджесс оказались в Куйбышеве и какую легенду КГБ придумал для них.

В ближайшее время в 63-м регионе может появиться ещё один мемориал. Здесь намерены увековечить память медсестры-иностранки, которая помогла выжить десяткам самарских детей в 30-е годы прошлого века.

Александра Исмайлова
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Объявления