Культура фоторепортаж 3 спектакля в один день: в СамАрте на новой сцене показали премьеру комедии «Горе от ума»

3 спектакля в один день: в СамАрте на новой сцене показали премьеру комедии «Горе от ума»

Зрительный зал смонтировали по принципу трансформера

«Чуть свет уж на ногах! и я у ваших ног»

В театре СамАрт могут проходить три спектакля сразу. Это стало возможным благодаря многофункциональному зрительному залу, который вмещает 400 человек.

При необходимости зрительные места в партере и амфитеатре складываются, освобождая новые сценические площадки. Оценить новое театральное пространство самарский зритель мог в среду, 10 июля. В театре состоялась премьера на новой сцене: комедия «Горе от ума».

Новый зал СамАрта вмещает 400 человек
Новое оборудование позволяет больше работать со звуком и светом
Выход на новую сцену всегда волнителен для актеров

В зале после второго этапа реконструкции здания СамАрта, которая завершилась в сентябре 2018 года, установили современное оборудование. Оно позволяет профессионально работать со светом, звуком и визуальным рядом.

В фойе новой сцены тоже планируют проводить мероприятия: встречи актёров со школьниками и студентами, а также небольшие представления. На больших экранах в фойе демонстрируются фрагменты спектаклей, видеосюжеты о творческом коллективе.

В фойе театра можно проводить мероприятия
Новую веху в истории театра решили начать с классики

— Выход на новую сцену бывает раз в жизни. Здесь важно найти баланс даже в звучании текста, чтобы первым рядам оно не казалось избыточным, а последним — было достаточным, чтобы при этом не терялось живое слово. Сейчас мы работаем, учимся, и, на мой взгляд, хорошо справляемся. Для нас начинается самый важный этап — этап притирки к новой сцене и зрительному залу — это просто космос, который бодрит и мотивирует работать дальше. В спектакле «Горе от ума» мы оставили простор для восприятия, чтобы зритель имел возможность провести личную ассоциацию и найти свое место в этой истории, — поделился своими впечатлениями художественный руководитель СамАрта и исполнитель главной роли Чацкого Павел Маркелов.

Марина Волгина
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Объявления