Культура

Останки Алабиных поместят под стеклянный купол

Но пока нашли только прах дочери самарского губернатора

Пока фамильный склеп Алабиных выглядит так 

Склеп, в котором нашли останки Елены Алабиной, на территории Иверского монастыря собираются отреставрировать. Здесь планируют укрепить стены и сделать прозрачный купол. Об этом стало известно во время встречи координатора проекта «Историческая память» Александра Хинштейна с сотрудниками монастыря и волонтерами.

В марте 1874 года в Ницце от туберкулёза скончалась дочь управляющего палатой государственных имуществ и исполняющего обязанности самарского губернатора Петра Владимировича Алабина и его супруги Варвары Васильевны. Родители решили похоронить дочь на территории Иверского монастыря, с южной стороны от Иверского храма, соорудив над могилой придельный храм, для чего предоставили монастырю необходимые средства.

— Останки Елены Алабиной, которые нашли в склепе, сейчас хранятся в храме. Экспертиза подтвердила, что найденные кости действительно принадлежат Елене. Склеп же, в котором их нашли, представляет историческую ценность. Но его нужно расчистить и отреставрировать, — рассказали в монастыре.

О захоронении на территории Иверского монастыря свидетельствует небольшой мемориальный комплекс

Склеп семьи Алабиных обнаружили, когда Иверский монастырь решил усилить фундамент с юго-восточной стороны Трапезного храма. Власти назначили спасательные археологические работы. Их в октябре–ноябре 2018 года провели сотрудники агентства по сохранению историко-культурного наследия Самарской области. До недавнего времени считалось, что склеп Алабиных — единственное сохранившееся до наших дней захоронение на монастырской территории. Однако когда погребальное сооружение вскрыли, оказалось, что праха Петра Алабина там нет.

Ксения Штефан
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Объявления