Культура «Сделали в XV веке»: в Шигонском районе нашли древнюю плиту

«Сделали в XV веке»: в Шигонском районе нашли древнюю плиту

Краеведы выясняют, как она туда попала

На плите нашли 4 герба

Управление государственной охраны объектов культурного наследия Самарской области решило создать комиссию для определения историко-культурной ценности древней плиты. Ее нашли в Шигонском районе.

— Плиту нашли, когда в Шигонах благоустраивали территорию около здания детского епархиального образовательного центра при храме во имя Архистратига Михаила. Она прямоугольной формы, изготовлена из песчаника серо-коричневого цвета, размеры — 108 × 74 × 20 см. Правый верхний угол плиты и левый нижний — отколоты. На лицевой стороне нанесены четыре герба и надпись, сделанная латинским шрифтом, — рассказали в управлении.

По словам историков, которые уже осматривали плиту, ее, скорее всего, привезли из Крыма.

Вот так выглядит плита сбоку

— Плита точно из крымской Каффы (Феодосии), заложена в честь сооружения нового городского водопровода в 1467 году. Это доказывают гербы и надпись. Перевод текста: «Эту воду, для всеобщего использования по приказу консула Калоци Гизольфи и его стараниями до этого места доведенную, Франческо Фиески построил и своей четырехугольной плитой украсил».

Есть версия происхождения. Дело в том, что в соседнем с Шигонами селе Усолье была усадьба графа Владимира Григорьевича Орлова — знаменитого коллекционера и первого президента Академии наук. А к нему в коллекцию плита могла попасть после взятия Феодосии (Каффы) в 1771 году.

— Хотя возможно, что плита попала туда намного ранее — как часть балласта судна или ордынского трофея. Привезена еще ордынцами как трофей, — рассказал историк Игорь Афонасенко.

В скором времени в Самарскую область наведаются археологи из Венгрии. Они будут искать стоянки древних мадьяров.

Александра Ламзина
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Объявления