Культура Привезут цветочек аленький: в Самаре появится необычная скульптура

Привезут цветочек аленький: в Самаре появится необычная скульптура

Автор композиции рассказал о своей новой работе

Скульптуру хотят разместить в историческом центре города

В Самаре планируют установить памятник отцу и сыну Аксаковым. Скульптор Иван Мельников уже презентовал эскиз своей композиции. Основной акцент автор сделал на изображении маленькой девочки с цветочком в руках.

Иван Иванович Мельников — заслуженный художник России, член Союза художников России и действительный член Петровской Академии наук и искусств. В Самаре установили 14 его скульптур. Среди них памятники Антону Павловичу Чехову, Владимиру Высоцкому, Сергию Радонежскому, несовершеннолетним труженикам тыла.

— Скульптор хочет разместить памятник на месте дома бывшего самарского губернатора Григория Аксакова. Он находился на пересечении улиц Саратовской и Алексеевской (в настоящее время Фрунзе и Красноармейская). Скульптуру художник посвятил как самому правителю губернии, так и его отцу — писателю и автору «Аленького цветочка» Сергею Аксакову, — рассказал депутат Госдумы от Самарской области Александр Хинштейн.

По мнению Ивана Мельникова, скульптуру можно установить в 2021 году к 230-летию писателя или 200-летнему юбилею его сына.

Григорий Сергеевич Аксаков был вице-губернатором Самарской области с конца 1855 года по август 1858 года. Также занимал должность губернатора с января 1867 года по декабрь 1872 года. В 1873 году Аксаков организовал сбор средств для голодающих крестьян губернии и вскоре получил звание почётного гражданина Самары. В 1874 году в Самарской губернской мужской гимназии учредили 10 стипендий имени Аксакова. Был сыном русского писателя, чиновника, общественного деятеля, литературного и театрального критика Сергея Тимофеевича Аксакова. Среди его известных произведений «Детские годы Багрова-внука», «Аленький цветочек», «Семейная хроника», «Записки о рыбалке».

В Самаре уже прошла церемония открытия монумента еще одного почетного гражданина и правителя Самарской губернии. Бронзовый памятник Петру Алабину установили на Красноармейском спуске, у Струковского сада. Его создали самарский скульптор Карэн Саркисов и архитектор Алексей Янков.

Высота скульптуры составляет три метра. Она сделана из бронзы. Изготовление памятника финансировали частные лица.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Объявления